Данные об эвакуации. Россия не дала «зеленый» коридор для Мариуполя.

Вицепремьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук опровергла заявление россии о наличии договоренностей по гуманитарным коридорам из «Азовстали» в заблокированном Мариуполе.

«Сегодня российская сторона в очередной раз заявила о существовании коридора для выхода гражданских лиц из Азовстали. Этому можно было бы верить, если бы россияне много раз до того не срывали гуманитарные коридоры. Важно понимать, что гуманитарный коридор анонсирован в одностороннем порядке, не обеспечивает безопасность, и потому, собственно, и не является гуманитарным коридором. Следовательно, официально и публично заявляю: о гуманитарных коридорах из Азовстали на сегодняшний день, к сожалению, договоренностей нет», — заявила Ирина Верещук в своем Telegram-канале .

Детали: Верещук говорит, что украинские власти обратились к генеральному секретарю ООН Антониу Гуттерешу с просьбой выступить инициатором и гарантом гуманитарного коридора из Азовстали для гражданских лиц.

В частности, Украина просит, чтобы в гуманитарной колонне присутствовали представители ООН и Международного Комитета Красного Креста.

Официальный Киев надеется на результативность переговоров генерального секретаря ООН с российскими представителями.

Что предшествовало: В Министерстве обороны России заявили, что их вооруженные формирования 25 апреля с 14:00 (по Киеву) не будут стрелять и позволят выйти гражданским лицам с завода «Азовсталь» в Мариуполе, а также утверждали, что гумкоридор якобы действует уже 36 дней. тогда как, по данным украинской стороны, обстрелы не прекращались.

Все срывы реальной эвакуации в неоккупированную Украину приводят к усилению депортации мариупольцев. 24 апреля, когда православные отмечали Пасху, россияне депортировали 149 жителей Мариуполя в Россию, из них 23 ребенка.

Обновлено:
26 апреля, после переговоров с Владимиром Путиным, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил, что договорился с президентом Владимиром Путиным об эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь» в Мариуполе с участием ООН и МККК.

Источник: офис генсека ООН.

Дословно: Президент (путин – ред.) дал принципиальное согласие на участие ООН и Международного комитета Красного Креста в эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Последующие обсуждения будут проведены с управлением ООН по координации гуманитарных вопросов и минобороны России».

Детали: В то же время, в сообщении не уточнили речь идет об эвакуации на подконтрольную Украине территорию или депортацию в Россию или в сепаратистские «ДНР» и «ЛНР».

Генсек ООН на встрече заявил Путину, что ситуация с созданием гуманитарных коридоров не решается.

Путин ответил ему, что якобы юморидоры «работают».

По материалам https://www.pravda.com.ua