Війна за Україну: 45 доба вторгнення. Бойові зведення.

Російські війська продовжують штурмові дії на Донецькому напрямку та підсилюють свої угруповання на Харківщині.

Зведення Генштабу ЗСУ станом на 18 годину 9 квітня 2022 року:

На Донецькому напрямку ворог продовжує штурмові дії. Основні зусилля окупантів зосереджені на взятті під контроль населених пунктів Рубіжне, Попасна та Новобахмутівка.

Разом з тим, загарбники продовжують завдавати авіаційних ударів по населених пунктах Вугледар і Новоселівка Друга. Намагаються відновити наступ в районах Новотошківського, Степного і Мар’їнки”.

Деталі: Основні зусилля окупантів зосереджуються на захопленні Маріуполя та наступі в районі міста Ізюм. Залишається високою ймовірність залучення противником диверсійно-розвідувальних груп для здійснення диверсій на об’єктах транспортної інфраструктури.

На Слобожанщині противник продовжує здійснювати часткове блокування Харкова. З метою прихованого пересування окупаційних підрозділів по території Харківської області ворог здійснює радіоелектронне придушення мереж стільникового зв’язку.

Повідомляється також, що з метою нарощування угруповання військ, з Бєлгородської області РФ у район Шевченкового Харківської області переміщено до двох батальйонних тактичних груп противника.

“Ворог продовжує завдавати ракетних ударів по цивільних об’єктах на всій території України”, – зазначили також у Генштабі.

На  Південнобузькому напрямку окупанти не полишають спроб утримати позиції та рубежі на адміністративному кордоні Херсонської області.

На Волинському, Поліському та Сіверському напрямках суттєвих змін у складі та положенні військ противника не зафіксовано.

“Українські захисники та захисниці тримають оборону і поступово відтісняють ворожі війська на окремих напрямках”, – йдеться у зведенні Генштабу.

За матеріалами https://www.pravda.com.ua

 

Война за Украину: 45 день вторжения. Боевые сводки.

Российские войска продолжают штурмовые действия на Донецком направлении и усиливают свои группировки в Харьковской области.

Сводка Генштаба ВСУ по состоянию на 18 часов 9 апреля 2022 года:

На Донецком направлении враг продолжает штурмовые действия. Основные усилия оккупантов сосредоточены на взятии под контроль населенных пунктов Рубежное, Попасная и Новобахмутовка.

Вместе с тем, захватчики продолжают наносить авиационные удары по населенным пунктам Угледар и Новоселовка Вторая. Пытаются возобновить наступление в районах Новотошкивского, Степного и Марьинки”.

Детали: Основные усилия кафиров сосредотачиваются на захвате Мариуполя и наступлении в районе города Изюм. Остается высокой вероятности привлечения противником диверсионно-разведывательных групп для осуществления диверсий на объектах транспортной инфраструктуры.

На Слобожанщине противник продолжает осуществлять частичную блокирование Харькова. В целях скрытого передвижения оккупационных подразделений по территории Харьковской области враг осуществляет радиоэлектронное подавление сетей сотовой связи.

Сообщается также, что с целью наращивания группировки войск из Белгородской области РФ в район Шевченковской Харьковской области перемещено в две батальонные тактические группы противника.

“Враг продолжает наносить ракетные удары по гражданским объектам на всей территории Украины”, – отметили также в Генштабе.

На Южнобужском направлении оккупанты не оставляют попыток удержать позиции и рубежи на административной границе Херсонской области.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях существенных изменений в составе и положении войск противника не зафиксировано.

“Украинские защитники и защитницы держат оборону и постепенно оттесняют вражеские войска по отдельным направлениям”, – говорится в возведении Генштаба.

По материалам https://www.pravda.com.ua