Война за Украину: 45 день вторжения. Боевые сводки.

Российские войска продолжают штурмовые действия на Донецком направлении и усиливают свои группировки в Харьковской области.

Сводка Генштаба ВСУ по состоянию на 18 часов 9 апреля 2022 года:

На Донецком направлении враг продолжает штурмовые действия. Основные усилия оккупантов сосредоточены на взятии под контроль населенных пунктов Рубежное, Попасная и Новобахмутовка.

Вместе с тем, захватчики продолжают наносить авиационные удары по населенным пунктам Угледар и Новоселовка Вторая. Пытаются возобновить наступление в районах Новотошкивского, Степного и Марьинки».

Детали: Основные усилия кафиров сосредотачиваются на захвате Мариуполя и наступлении в районе города Изюм. Остается высокой вероятности привлечения противником диверсионно-разведывательных групп для осуществления диверсий на объектах транспортной инфраструктуры.

На Слобожанщине противник продолжает осуществлять частичную блокирование Харькова. В целях скрытого передвижения оккупационных подразделений по территории Харьковской области враг осуществляет радиоэлектронное подавление сетей сотовой связи.

Сообщается также, что с целью наращивания группировки войск из Белгородской области РФ в район Шевченковской Харьковской области перемещено в две батальонные тактические группы противника.

«Враг продолжает наносить ракетные удары по гражданским объектам на всей территории Украины», — отметили также в Генштабе.

На Южнобужском направлении оккупанты не оставляют попыток удержать позиции и рубежи на административной границе Херсонской области.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях существенных изменений в составе и положении войск противника не зафиксировано.

«Украинские защитники и защитницы держат оборону и постепенно оттесняют вражеские войска по отдельным направлениям», — говорится в возведении Генштаба.

По материалам https://www.pravda.com.ua