Данные об эвакуации. 21 апреля 79 мариупольцев приехали в Запорожье.

Начальник Донецкой ОВ Павел Кириленко сообщил, что 79 мариупольцев доехали автобусами из Мариуполя в Запорожье.

«Это впервые с начала блокады Мариуполя российскими оккупационными войсками удалось организованно эвакуировать местных жителей и доставить их в безопасное место. Ранее россияне каждый раз срывали все договоренности и уехать из города можно было только на частном транспорте», — заявил Кириленко. Также он добавил, что люди покинули Мариуполь четырьмя автобусами и это гораздо меньше, чем было договорено. «Продолжаем прилагать усилия, чтобы все мариупольцы смогли выехать на свободную территорию Украины. Это одна из первоочередных задач всего руководства государства», — говорит глава Донецкой ОВД.

Со своей стороны глава Запорожской ОГА Александр Старух подтвердил информацию о прибытии людей из Мариуполя. «Люди из Мариуполя приехали. Они вырвались из ада, других слов нет» — заявил Старух.

Россия подрывает работу гуманитарных коридоров из блокадного Мариуполя, обязательства по которым были взяты российской стороной во время переговоров с Украиной.

Как заявила вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук, россия продолжает блокировать выезд автобусов из Мариуполя. «Россия накануне согласовала коридор (из Мариуполя в Запорожье, – Ред.). Все, что вы видите в течение дня, когда людей не выпускают, когда автобусы не едут и не происходит эвакуация, это нарушение россией взятых на себя гарантий. И об этом нужно все время говорить», – сказала Верещук. Ирина Верещук добавила, что оккупационные войска россии заблокировали накануне мобильную связь, что сделало крайне сложной для местного населения возможность узнать информацию об эвакуации из города на Азове. При этом на тот момент договоренности между украинской и российской сторонами уже были согласованы.

Ирина Верещук отметила, что действия российской стороны являются преступлением, поскольку работа гумкоридоров была согласована в соответствии с международным гуманитарным правом, а рф не дает его реализовать.

По материалам https://fakty.com.ua/