Генштаб сообщил о наступлении ВСУ в Херсонской области.

Российские захватчики обороняются на невыгодных позициях.

В результате наступления украинских войск в Херсонской области россияне понесли потери и заняли оборону на невыгодных рубежах, сообщил Генштаб ВСУ вечером в субботу, 28 мая.

«В результате наступательных действий подразделений Сил обороны враг понес потери и занял оборону на невыгодных рубежах вблизи Андреевки, Лозового и Белогорки Херсонской области. Боевые действия продолжаются», – говорится в сообщении.

Также, по информации Генштаба, российские захватчики в Херсонской области обстреляли гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Прибужское, Посад-Покровское, Благодатное, Осокоровка, Нововоронцовка, Новоалександровка и другие. Силами зенитных ракетных систем С-300 противник продолжает наращивать систему противовоздушной обороны.

Что касается ситуации в других регионах, то на Славянском направлении группировка войск противника принимает меры по возобновлению наступления на отдельных направлениях. Враг продолжает опрокидывание по железной дороге вооружения, военной техники и других материальных средств с территории России в район Купянска Харьковской области.

На Донецком направлении агрессор ведет активные боевые действия на Лиманском, Северодонецком, Бахмутском, Кураховском и Авдеевском направлениях. Основная цель – окружение украинских войск в районах Лисичанска и Северодонецка и выход на административную границу Луганской области. В частности, в Лиманском направлении вражеские подразделения закрепляются на захваченных рубежах в населенном пункте Лиман.

Кроме того, на этом направлении самолеты штурмовой авиации нанесли три авиационных удара в районе населенного пункта Диброва.

Также в Генштабе сообщили, что в готовности к применению ракетного вооружения в акватории Черного моря находятся два российских носителя крылатых ракет морского базирования типа «Калибр».

По материалам https://zaxid.net