Канада разрешила конфисковать активы рф и передавать их Украине.

В целом Канада наложила санкции более тысячи физических и юридических лиц за войну в Украине.

Удаление замороженных российских активов будет предусматривать проект бюджета Канады на следующий фискальный год

Власти Канады разрешили конфискацию подсанкционных российских активов для последующей передачи их Украине на послевоенное восстановление. Об этом вечером в пятницу, 24 июня, сообщило агентство Reuters.

Сообщается, что законопроект предлагает ряд мероприятий, в том числе двухлетний запрет на покупку жилья иностранными гражданами, а также право на конфискацию и продажу активов ответственных за вторжение России в Украину.

Также сообщается, что 450-страничный документ прошел верхнюю палату любых изменений и станет законом после формального королевского согласия.

Кроме того, как отмечает «Европейская правда», уполномоченный министр правительства Канады после консультаций с министерством финансов и министерством иностранных дел может передать средства, вырученные от продажи конфискованных активов, на:

  • восстановление иностранного государства, на которое негативно повлияло грубое нарушение международного мира и безопасности;
  • восстановление международного мира и безопасности;
  • компенсацию жертвам грубого нарушения международного мира и безопасности, грубого и систематического нарушения прав человека или масштабных коррупционных действий.

На новость уже отреагировал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. По его словам, изменения также предполагают передачу конфискованного имущества другому государству.

«В случае Украины, это означает, что Канада сможет конфисковать замороженные на своей территории российские активы и передать их Украине. Это первый прецедент укрепления в законодательстве такого механизма после начала войны», – добавил он.

Канада была одной из первых западных стран, введших санкции в отношении россии за ее агрессию против Украины. Правительство Канады еще в начале марта объявило эмбарго на импорт российской нефти. В целом Канада наложила санкции более тысячи физических и юридических лиц за войну в Украине.

Еще в конце апреля министерша иностранных дел Канады Мелани Жоли сообщила, что правительство страны готовит изменения в законодательство, которые позволят передавать арестованные в рамках санкций иностранные активы на компенсации потерпевшим или послевоенное восстановление. Согласно ее тогдашнему заявлению, это должно позволить передачу конфискованных российских активов Украине, против которой рф развязала войну.

В конце марта Еврокомиссия и правительство Канады сообщили, что в партнерстве с международной правозащитной организацией Global Citizen запускают глобальную кампанию Stand Up For Ukraine по сбору средств в поддержку спасающихся от российского вторжения в Украину людей. Кампания направлена ​​на мобилизацию правительств, учреждений, компаний, художников и частных лиц для сбора средств для поддержки гуманитарных усилий в Украине и соседних странах, отмечает Deutsche Welle.

Конфискацию активов находящихся под санкциями россиян для возмещения ущерба, причиненного россией в войне против Украины, поддержал и председатель Европейского Совета Шарль Мишель, хотя и признавал определенные юридические трудности с реализацией этого замысла. Также возможность изъятия европейскими странами замороженных активов российского Центробанка и использования их для восстановления Украины после войны упоминал и верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

По материалам https://zaxid.net