Реакция мира на войну на Украине. Пятый пакет санций против рф.

Европейский Союз объявил пятый пакет санкций против российской федерации на фоне агрессивной войны против Украины.

Детали очередных санкций во время брифинга 5 апреля сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен. Она отметила, что некоторые будут распространяться и на Беларусь, которая, не объявляя войны в Украине, активно помогает российским регулярным войскам. «Россия ведет жестокую, беспощадную войну также против мирного населения Украины. В этой критической точке нам нужно выдержать максимальное давление. Поэтому сегодня мы предлагаем 5-й пакет санкций», — отметила она.

В частности, страны ЕС согласились на следующие шаги против России:

  • Полный запрет на импорт российского угля. Это обогащало страну-агрессора на €4 млрд ежегодно.
  • Полный запрет на транзакции в четырех российских банках. В списке – второй крупнейший банк рф – ВТБ. В общей сложности эти четыре банка составляют почти четверть всего банковского сектора экономики страны-агрессора.
  • Полный запрет на участие российских компаний в госзакупках в странах ЕС, в свою очередь, странам ЕС – запрещено финансово поддерживать государственные учреждения рф.
  • Лишение права на работу в ЕС операторов дорожного транспорта России и Белоруссии.
  • Частичный запрет российским кораблям заходить в порты стран ЕС. Исключение – сельскохозяйственная продукция и продукты питания, гуманитарные грузы и энергетика.
  • Запретный экспорт – квантовые компьютеры и полупроводники, передовое оборудование машиностроительной промышленности и транспорта. Касается как рф, так и Белоруссии.
  • Запрещен импорт – от изделий из древесины и цемента до морепродуктов и ликеров. Касается как рф, так и Белоруссии.

По словам президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен, следующий пакет санкций против рф будет иметь прямое отношение к импорту нефти страны-агрессора.

По материалам https://fakty.com.ua