РФ активно наступает в направлении Северодонецка, – Генштаб ВСУ.

За минувшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отбиты девять атак россии.

Боевые действия по направлению к Северодонецку усилились, россияне ведут наступление. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

Отмечается, что на Северодонецком направлении, при поддержке огня артиллерии, российские кафиры ведут наступление в направлении Северодонецка, боевые действия продолжаются.

На Бахмутском направлении противник вел наступление в районе Камышувахи, Яковлевки и Троицкого, успеха не имел, понес потери.

На Славянском направлении враги активных действий не проводили, сосредоточили усилия на удержании позиций, разведке и создании условий восстановления наступления. Зафиксированы обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии, минометов и танков в районе населенных пунктов Святогорск и Довгенькое.

Также враг нанес авиационный удар в районе Байрака. При поддержке артиллерии и армейской авиации враг безуспешно попытался взять под контроль населенный пункт Пасека.

В Лиманском направлении враг активизировал боевые действия. При артиллерийской и авиационной поддержке ведет сражение в районе Лимана.

В Авдеевском направлении враг не прекращает минометные и артиллерийские обстрелы наших позиций и гражданской инфраструктуры в районах населенных пунктов Авдеевка, Пески, Марьинка, Орехов и Новоселка. Применил штурмовую и армейскую авиацию в районах Каменки, Авдеевки и Новомихайловки.

В Южнобужском направлении противник активных боевых действий не проводил. Обстреливал подразделения наших войск и вел контрбатарейную борьбу. Проводил мероприятия по инженерному обеспечению основных путей сообщения и мостов. Для ведения боя и восполнения значительных потерь в живой силе и технике на территории Украины кафиры формируют резервные подразделения из состава Южного военного округа.

За минувшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отбиты девять атак российских захватчиков, уничтожены три танка, восемь артиллерийских систем, восемнадцать единиц боевой бронированной техники, специальный бронированный автомобиль и одна единица другой автомобильной техники.

Подразделения противовоздушной обороны на этом направлении уничтожили шесть БПЛА типа Орлан-10 и один оперативно-тактический беспилотный авиационный комплекс ZALA.

По материалам https://zaxid.net