Россияне перебросили дополнитель-ные силы на Северодонецк.

В Северодонецке враг артиллерией разрушает многоэтажки и объекты промышленности.

Противник не прекращает ведение наступательных действий в Восточной операционной зоне и нанесение ракетных и авиационных ударов по объектам инфраструктуры на территории Украины. Россияне пытаются оцепить подразделения украинских военных в районе населенных пунктов Лисичанск, Привилегия, Северодонецк, Боровское.

«На Северодонецком направлении противник усилил группировку за счет перемещения в район населенных пунктов Кременная – Рубежное в две батальонные тактические группы. При поддержке артиллерии ведет штурмовые действия в городе Северодонецк, пытается закрепиться в центральной части города», – сообщили утром 14 июня в Генштабе ВСУ.

По информации главы Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая, в Северодонецке ситуация сложная: артиллерией враг разрушает многоэтажки и объекты промышленности.

«Россияне уничтожают многоэтажки и предприятие «Азот». У нас есть еще одно целенаправленное попадание в объекты северодонецкого «Азота» и «Стеклопластика». Разрушенный мост, помещения областной ГСЧС, обстрелянные близлежащие поселки Синецкий и Павлоград. Каждый день становится известно о погибших, к которым из-за плотности обстрелов трудно добраться», – сообщил во вторник утром председатель ОВА.

Он также подтвердил, что к усилению врага подошли еще две батальонные тактические группы. Россияне пытаются оцепить подразделения украинских военных в районе населенных пунктов Лисичанск, Привилегия, Северодонецк, Боровское.

Напомним, накануне Сергей Гайдай сообщил, что из-за разрушенных мостов в Северодонецк невозможно доставить гуманитарную помощь.

В Генштабе также рассказали, что на Харьковском направлении враг сосредоточил основные усилия на ведении позиционной обороны и недопущении дальнейшего продвижения подразделений Сил обороны к государственной границе. Захватчики задействовали армейскую авиацию в районах населенных пунктов Рубежное, Русская Лозовая, Байрак и Дементиевка.

На Лиманском направлении россияне перегруппируются для наступления в направлениях Лиман – Райгородок и Ямполь – Северск.

На Бахмутском направлении россияне обстреливают из артиллерии украинские позиции в районах населенных пунктов Возрождения, Новолуганское и Бахмут, закрепляются в населенном пункте Возрождения и продолжают вести штурмовые действия в направлении Возрождения – Вершина.

На Криворожском направлении россияне заменяли побережье реки Ингулец по рубежу Давыдов Брид – Калиновское.

Также в Генштабе рассказали, что для восстановления поврежденного вооружения и техники россияне приняли участие около 30 мобильных бригад в Белгородской, Воронежской, Ростовской областях, а также на временно оккупированной территории АР Крым. В готовности к применению ракетного вооружения в акватории Черного моря находятся пять носителей крылатых ракет морского базирования типа «Калибр».

По материалам https://zaxid.net