Россияне даже используя авиацию не могут захватить Азовсталь.

Украинские власти имеют связь с защитниками Мариуполя.

В Мариуполе российские войска при поддержке авиации возобновили наступление в отдельных районах с целью взятия под контроль территории завода Азовсталь. В настоящее время – безуспешно. Об этом говорится в вечернем своде Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

«Продолжается блокировка и попытки уничтожения наших подразделений в районе «Азовстали» в Мариуполе. В отдельных районах при поддержке авиации враг возобновил наступление с целью взятия под контроль территории завода. Успеха нет», – говорится в сообщении.

В свою очередь глава делегации Украины на переговорах с россией, народный депутат и глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в комментарии «Радио Свобода» заявил, что по состоянию на вечер 4 мая украинская власть имеет связь с находящимися на территории защитниками Мариуполя завода «Азовсталь», а войска россии уже на территории предприятия.

«Второй день продолжаются попытки штурма завода. Российские войска на территории «Азовстали» уже находятся», – сказал он.

Также по оперативной информации Генштаба по состоянию на 18:00 4 мая противник продолжает ведение наступательных действий в Восточной операционной зоне.

«Командование российских войск пытается нарастить темпы наступления на востоке Украины с целью выхода на административные границы Луганской и Донецкой областей, а также развить наступление на Запорожском и Криворожском направлениях», — сообщили в ведомстве.

Для этого враг пытается наносить урон подразделениям Сил обороны, проводит перегруппировку и усиление своих войск, наращивает систему огневого поражения и материально-технического обеспечения. Также враг активизировал ракетно-бомбовые удары с целью разрушения транспортной инфраструктуры Украины.

Напомним, что ранее сегодня мэр Мариуполя Вадим Бойченко сообщил, что потерял связь с защитниками «Азовстали». Он отметил, что сейчас бои идут на территории «Азовстали», где вместе с военными находятся и мирные жители.

По материалам https://zaxid.net