Россияне ударили ракетами по центру Киева, есть жертвы.

Обстрел столицы Украины 28 апреля произошел во время визита генсека ООН Антониу Гуттериша.

В четверг, 28 апреля, в Шевченковском районе Киева прогремели два сильных взрыва. Десять человек получили травмы, по меньшей мере, один – погиб.

О взрывах первым сообщил мэр Киева Виталий Кличко, отметив, что два попадания произошли в Шевченковском районе столицы – в объект инфраструктуры и в нижние этажи жилого дома возле объекта

В результате удара травмы получили десять человек, в больницы были доставлены четыре пострадавших.

На следующий день спасатели, всю ночь работавшие на месте происшествия, нашли под завалами тело. Погибшей оказалась журналистка «Радио Свобода» Вера Гирич.

Советник главы ОП Михаил Подоляк прокомментировал взрывы, напомнив, что в этот момент в Киеве находился с визитом генсек ООН. «Ракетные удары по центру столицы во время официального визита Генерального секретаря ООН. Еще позавчера Антониу Гуттериш сидел за длинным столом в Кремле, а сегодня в километре от него раздаются взрывы. Открытка из Москвы? Напомните, почему Россия до сих пор занимает кресло в Совбезе ООН?», – заявил Подоляк.

По предварительным данным, три ракеты были выпущены с территории Беларуси. Одну из ракет сбила система ПВО над Киевщиной.

В тот же вечер в Киевской области также произошли взрывы, по меньшей мере, два слышали жители Фастова. В результате ракетного удара один человек получил ранения.

По данным УП, оккупанты совершили три удара по одному из транспортных узлов области.

Приблизительно в то же время о взрывах сообщили и в Одессе. По предварительным данным, ПВО сбила над городом три ракеты.

В ОК «Юг», в свою очередь, сообщили, что по Одесщине российские военные нанесли ракетный удар с применением стратегической авиации. По предварительным данным, они произвели пуск трех крылатых ракет «Калибр».

По материалам https://zaxid.net