Война за Украину: 31 день вторжения. Освобождение Тростянца.

26 марта 2022 года город Тростянец Сумской области освободили от российских оккупационных войск. Это удалось сделать 93 бригаде Холодный Яр с помощью территориальной обороны и местных партизан. Потерпев ряд неудач, русская армия бежала из Тростянца, оставляя вооружение, технику и боеприпасы. Их наши военные используют для освобождения других украинских городов от оккупации.

Во Львове снова раздалась серия взрывов. Это уже второй раз за день, когда путинские агрессоры нанесли авиаудар по Львовщине. Мэр Львова подтвердил, что в результате вражеской бомбардировки пострадали объекты инфраструктуры.

Российские захватчики 26 марта обстреляли Лисичанск (Луганская область) из ракетного комплекса Точка-У и Градов, сообщил глава Луганской ОВ Сергей Гайдай. По его словам, сейчас сложная ситуация и в Северодонецке. Здесь из-за обстрелов загорелся продуктовый склад, два жилых дома и несколько дач. Повреждены также гаражи станции скорой помощи, в этом же районе травмирована женщина.

В Варшаве прошли американо-украинские переговоры в формате 2+2, Кулеба и Резников встретились также с президентом США Джозефом Байденом.

В течение 31-х суток полномасштабной войны в Украине российские военные понесли немалые потери. Однако военно-политическое руководство РФ не откажется от продолжения совершения преступных действий. Об этом сообщается в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.

На Донецком и Луганском направлениях группировка Объединенных сил отразила семь вражеских атак.

Украинские военные уничтожили:

  • восемь танков
  • восемь единиц бронированной техники
  • три единицы автомобильной техники, один миномет.

Утраты захватчиков в живой силе уточняются. Группировка Воздушных сил Вооруженных сил Украины за предыдущие сутки поразила:

  • один самолет
  • 12 беспилотников разных типов
  • две крылатые ракеты.

Авиация воздушных сил была привлечена для истребительного прикрытия войск и объектов. Ударная авиация нанесла сокрушительные удары по определенным командованием целям и объектам оккупантов.

Полномасштабная война в Украине длится уже 31-е сутки.

За ситуацией можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине.

 

По материалам https://fakty.com.ua