Война за Украину: 35 день вторжения. Ракетный удар по Днепру.

Вооруженные силы и весь народ уже 35 дней мужественно противостоят русской армии. Мы показываем всему миру, как боремся за свою свободу и даем защиту «второй армии мира».

По оперативной информации Генерального штаба ВСУ силы обороны Украины продолжают проводить оборонную операцию на Восточном, Юго-Восточном и Северо-Восточном направлениях.

Отмечается, что враг понес значительные потери и, вероятно, временно отказался от задач блокировки Киева. Перегруппируется и сконцентрируется на следующих операциях в Восточной операционной зоне и системе материально-технического обеспечения войск в Донецком и Таврическом регионах.

«Российский ворожий персонал деморализован и имеет низкую мотивацию участвовать в боевых действиях на территории Украины. Так, по имеющейся информации, пробы русского военного управления мобилизовать «добровольцев» не имеют поддержки населения. В частности, в Калининградской области набрали всего 17 так называемых добровольцев, — говорится в оперативном штабе Генштаба.

На Волынском направлении движения тактических подразделений противника и изменения в их составе не зафиксированы. В Вооруженных Силах Республики Беларусь проводятся мероприятия по оперативно-боевой подготовке.

На Полесском направлении отмечено движение войск противника по государственным границам Украины с Республикой Беларусь. В то же время, оккупационные войска продолжают накапливаться в районе Чернобыльской АЭС. Зафиксировано движение смешанных колонн российских ворожеских машин из населенного пункта Иванков в направлении Чернобыльской АЭС.

На Северском направлении противник сосредоточил свои усилия на диверсии и разведке, инженерной технике позиций и артиллерийских ударов по позициям подразделений ВСУ и объектам инфраструктуры вблизи Чернигова.

На Броварском направлении состоялся частичный вывод подразделений из района, оккупированного русскими оккупантами, в сторону границы с РФ.

На Слобожанском направлении русские захватчики продолжают блокировать Харьков и носить артиллерийские удары по жилым районам города.

На Изюмском направлении противник наращивает свои усилия, перемещаясь из других направленных отделений подразделений 20-й ВВС и 1-й танковой армии. Продолжает носить ракетные и бомбовые удары и огневую артиллерию.

На Донецком направлении противник активизировал огневые и штурмовые действия, продолжая носить авиационные и ракетные удары по населенным пунктам Попасной, Рубежного и Мариуполя.

В районе Южного Буга противник пытается принять меры по восстановлению боеспособности своих войск, пополнению боеприпасов, топлива, продолжает инженерную технику, оккупированную рубежом. Пытается сдерживать действия подразделений ВСУ артиллерийским огнем и авиаударами.

Как сообщают Новости Одессы, российские корабли 30 марта продолжают маневры возле Одессы, остается угроза высадки десанта.

Мэр Днепра Борис Филатов сообщил о ракетном ударе. Две ракеты попали в нефтебазу, полную топлива, уничтожив ее. Обломки другой ракеты повредили два бензовоза. Пострадавших или погибших нет, уточнил глава Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

В Харькове в результате обстрела произошел пожар на газопроводе.

Во время обстрела Лисичанска, снаряд попал в детский сад и в частный дом. Двое взрослых и двое детей с тяжелыми ранениями находятся в больницах, сообщил глава Луганской ОГА Сергей Гайдай.

30 марта тремя согласованными гуманитарными коридорами на собственном транспорте добрались Запорожье 1530 человек. Из них 812 мариупольцев и 718 жителей Запорожской области сообщила Ирина Верещук.

Через два дня удалось ликвидировать пожар на нефтебазе в Ровенской области, сообщили в ГСЧС. Она вспыхнула 28 марта после попадания российского снаряда.

Мариуполь: российские оккупанты обстреляли из авиации и артиллерии здание, обозначенное красным крестом на белом фоне.

 

По материалам https://24tv.ua/