Война за Украину: 47 день вторжения. Авиаудары по Харькову, Николаеву.

Российские войска обстреляли Харьков и другие населенные пункты области днем, в результате чего погибли 8 человек, в том числе ребенок 13 лет.

Источник: председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. «Сегодня днем ​​продолжились обстрелы областного центра, в частности в районе Холодной Горы, несколько часов назад кафиры в очередной раз обстреляли Салтовку, попали в 16-этажку. В результате дневных атак по городу и области области, к сожалению, есть 8 погибших, в том числе ребенок 13 лет . Раненых – 19, среди них двое детей 4 и 9 лет», — заявил Синегубов.

Синегубов рассказал, что в 1:30 ночи российские кафиры разбросали по Харькову из артиллерии мины отложенного действия. В течение дня спасатели обнаружили и обезвредили 80 таких мин, которые находили на чердаках, крышах и даже детских площадках.

Он подтвердил, что такие мины находили в Индустриальном, Киевском, Немышлянском и еще нескольких районах города.

По словам главы военной администрации, украинская армия удерживает рубежи обороны вокруг Харькова, а также на Изюмском направлении, где вражеские войска пытаются провести наступление.

Российские ракетки, выпущенные оккупантами поздно вечером 10 апреля по Николаеву, попали в ангары катарского предприятия в Николаевской области.

На Донецком и Таврическом направлении россияне пытаются продвинуться вглубь территории Украины, однако успеха не имеют.

Источник: Генеральный штаб ВСУ по состоянию на 18 часов 11 апреля.

Дословно: «На Донецком и Таврическом направлениях враг пытался штурмовать город Северодонецк, успеха не имел. Во время обстрела Попасной применил тактический ракетный комплекс «Точка-У».

Попытки продвинуться вглубь территории Украины для улучшения тактического положения успеха не имели.

Детали: В Мариуполе противник производит штурмовые действия в отдельных районах города.

На Слобожанском направлении россияне продолжают частично блокировать город Харьков, производят обстрелы из реактивных систем залпового огня, артиллерии и минометов.

В районе города Изюм оккупанты пытаются удержать ранее захваченные рубежи.

На Южнобужском направлении оккупанты пытаются улучшить тактическое положение и закрепиться по административным границам Херсонской области.

В Генштабе сообщили, что оккупационные войска пытаются проводить мероприятия по информационно-психологическому влиянию на жителей Херсона и области. Для этого распространяют информационные бюллетени, где приводится искаженная информация о ходе боевых действий, обоснование войны, навязывают гражданам Украины оформление социальных выплат, в частности, пенсий в соответствии с нормами и правилами РФ.

На временно занятых территориях Запорожской области действуют мобильные патрули и посты из числа мобилизованных жителей временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей.

Сообщается также, что с целью оперативного восполнения потерь подразделений своих войск оккупационные власти объявили в Луганскую очередную волну мобилизации лиц мужского пола до 65 лет. Военнослужащие РФ проводят рейды по коммунальным предприятиям и заводам для обнаружения лиц призывного возраста и принудительно отправляют их в военкоматы.

Вместе с тем, по данным Генштаба, в Алчевске с началом боевых действий среди мобилизованных местных жителей безвозвратные потери составляют более 300 человек. В больницу в Донецке с начала широкомасштабной войны привезли более 1200 погибших.

Среди личного состава российских подразделений во временно оккупированном Крыму распространяется информация, что ВСУ планируют контрнаступление в Херсонской области с возможностью развития успеха и мероприятия на Крымский полуостров.

По материалам https://www.pravda.com.ua