Война за Украину: 48 день вторжения. Наши победы и потери.

Продолжается 48-й день полномасштабной войны России против Украины.

Страна-убийца, вероятно, использовала химическое оружие в Мариуполе, мир продолжает быть особенно озабоченным.

Из-за действий российской армии наша территория на сегодняшний день является одной из наиболее загрязненных минами в мире.

ВСУ и украинцы сопротивляются и борются за свободу.

ВСУ постоянно поражают страну своим мужеством. Они отбивают вражеские атаки и защищают нас от обстрелов, и, будучи тяжело ранены, они все равно продолжают бороться.

Подытожим сорок восьмой день войны и кратко рассказываем о наших победах и потерях.

Ночью россияне ударили ракетой по Хмельницкой области, а также постоянно обстреливали артиллерией Луганскую область, продолжаются бои и обстрелы недалеко от Днепропетровщины и Николаевщины. В Николаевской области россияне под видом гражданских атаковали ВСУ, но наши военные отбили атаку.

Ночью 12 апреля оккупанты ударили ракетами по Днепропетровской области. Одна ракета попала в старую мельницу, другую сбили, пострадавших нет.

Россияне разрушили гуманитарный центр в Северодонецке, который ежедневно кормил до 300 человек. На трассе Чернигов-Киев на противотанковой мини взорвался автомобиль.

Харьков: противник продолжает обстрелы гражданского населения. Россияне из реактивных систем залпового огня стали разбрасывать по городу мины замедленного действия. Вечером обстреляли 16-этажку. За ночь и день обстрелов в области более 30 пострадавших среди гражданского населения, 8 погибли. Число еще устанавливается.

По области продолжаются бои в Изюмском направлении. Также были обстрелы мирного населения и гражданской инфраструктуры в Балаклее, Дергачевском, Чугуевском районах.

В ночь на 12 апреля село Новояковловка в Запорожье россияне обстреляли фосфорными бомбами.

Россия принудительно вывезла из Украины уже 700 тыс. жителей, среди них 130 тыс. детей.

В Мариуполе подразделение николаевской 36-й отдельной бригады морской пехоты имени контрадмирала Белинского в результате спецоперации смогло выйти из окружения врага и соединиться с полком «Азов».

В полку «Азов», бойцы которого защищают Мариуполь, рассказали о состоянии пострадавших от распыления ядовитого вещества неизвестного происхождения. Они находятся в относительно удовлетворительном состоянии, двое находятся под постоянным наблюдением врачей.

Контакт гражданских с веществом был минимальным, поскольку они были не близки к эпицентру поражения, несколько ближе находились военнослужащие. Обследовать место поражения невозможно из-за постоянных обстрелов.

Освобожденное от российских кафиров спасательное судно «Сапфир» уже в Украине — его пришвартовали в порту Измаил, сообщил Андрей Ермак.

Французские эксперты, прибывшие в Украину для помощи в расследовании военных преступлений рф, привезли с собой ДНК-лабораторию и необходимое оборудование для осмотра тел и опознания. Миссия будет работать в Украине в течение 15 дней, сообщает Офис генпрокурора.

Результаты работы гуманитарных коридоров 12 апреля 2022:

За сегодня эвакуировано 2 671 человек.

Из Мариуполя и Бердянска на собственном транспорте в Запорожье доехали 2343 человека. Из них:
208 человек – мариупольцы;
2135 человек – жители городов Запорожской области (Роды, Васильевка, Бердянск и Мелитополь).

Колонны автобусов, выехавших из Запорожья для эвакуации людей из Бердянска, Токмака и Энергодара, оккупационные войска продолжают блокировать на блокпосте в Васильевке. Мы ищем возможности для разблокировки проезда автобусов разными путями.

Из городов Лисичанск, Северодонецк, Рубежное, Кременной и Попасной Луганской области удалось эвакуировать 328 человек.

Потери российских оккупантов:

ВСУ ликвидировали начальника артиллерийской разведки армии РФ. На Николаевщине россияне под видом гражданских атаковали ВСУ, но наши военные отбили атаку и уничтожили пятерых диверсантов.

По состоянию на утро 12 апреля потери россии среди личного состава составляют более 19600 военных. Также было уничтожено:

  • танков – 732 (+7)
  • боевых бронированных машин (ББМ) – 1946 (+23);
  • артиллерийских систем – 349 (+2);
  • реактивных систем залпового огня (РСЗО) – 111 (+0);
  • средств противовоздушной обороны – 63 (+8);
  • самолетов – 157 (+3);
  • вертолетов – 140 (+3);
  • автомобильной техники – 1406 (+19);
  • легких скоростных катеров/кораблей – 7 (+0);
  • цистерн с топливом – 76 (+0);
  • беспилотников оперативно-тактического уровня – 124 (+5);
  • специальная техника – 25 (+0);
  • пусковые установки ОТРК – 4(+0).

Потери ВСУ и мирного населения:

На трассе Чернигов-Киев на противотанковой мини взорвался автомобиль: 64-летний водитель погиб на месте. Россияне из БМП расстреляли троих женщин и двоих детей во время эвакуации из Киевщины.

 

По материалам https://zaxid.net и https://www.pravda.com.ua/