Война за Украину: 50 день вторжения. Боевые сводки.

Россияне обстреляли населенные пункты на Черниговщине и Сумщине. По данным британской разведки, войска рф готовятся к новому наступлению на Востоке Украины, а среди своих первых целей рассматривают Краматорск и Константиновку.

Львовские десантники освободили от россиян несколько населенных пунктов юга Украины. На Харьковщине украинские бойцы подорвали город с российской техникой. Мэр Харькова Игорь Терехов сообщает об усилении интенсивности обстрелов города в последние три дня. В четверг вечером город снова попал под удар: «Ситуация опасная. С начала войны враг обстреливает город постоянно, причем резко расширена география бомбардировок. Практически нет таких районов, в которые не попали снаряды».

Оккупанты захватили в плен экипажи еще двух гражданских судов в Мариуполе. Речь идет об экипажах теплоходов «Аzburg», под флагом Доминики, 12 моряков которого являются гражданами Украины, а также «Lady Augusta» под флагом Ямайки.

Украина и россия провели четвертый обмен пленными: из российского плена освободили 30 украинцев.

В четверг, 14 апреля, россияне нанесли ракетный удар по территории Днепропетровской области. В результате, одно здание частично разрушено, сообщил председатель Днепропетровского облсовета Николай Лукашук.

«Сегодня есть один прилет вражеской ракеты. В Синельниковском районе на границе с Запорожской и Донецкой областями ракета попала возле нежилого помещения. Здание частично разрушено», – написал он в своем Telegram-канале и добавил, что жертв в результате этого российского ракетного удара нет. Также Лукашук отметил, что специалисты устанавливают, какой именно ракетой попали захватчики.

Он отметил, что российских войск на Днепропетровщине нет. В области идет разминирование территорий. Саперы ГСЧС в усиленном режиме отработали сегодня Криворожский район. В Малой Костромке обезвредили около 160 снарядов. Работы продолжаются.

За 14 апреля гуманитарными коридорами удалось эвакуировать 2557 человек.
В частности, эвакуационными коридорами из Мариуполя и Бердянска на собственном транспорте в Запорожье добрались 2332 человека.
Из них 289 – из Мариуполя, 2043 человека эвакуированы из городов Пологи, Васильевка, Бердянск и Мелитополь Запорожской области.
Также из Лисичанска, Северодонецка, Рубежного, Кременной и Попасной Луганской области удалось вывезти 225 человек.
Сообщается, что при эвакуации оккупационные войска постоянно нарушали режим тишины.

Потери русских оккупантов.

Украинцы ликвидировали российского подполковника Дениса Межуева. В Харьковской области ВСУ также подорвали город с российской техникой.

По состоянию на утро 14 апреля потери России среди личного состава составляют более 19900 военных. Также было уничтожено:

  • танков – 753 (+14)
  • боевых бронированных машин (ББМ) – 1 968 (+4)
  • артиллерийских систем – 366 (+8)
  • реактивных систем залпового огня (РСЗО) – 122 (+7)
  • средств противовоздушной обороны – 64 (+0)
  • самолетов – 160 (+2)
  • вертолетов – 144 (+1)
  • автомобильной техники – 1 437 (+8)
  • легких скоростных катеров/кораблей – 7 (+0)
  • цистерн с топливом – 76 (+0)
  • беспилотников оперативно-тактического уровня – 134 (+2)
  • специальная техника – 25 (+0)
  • пусковые установки ОТРК – 4(+0).

Потери ВСУ и мирного населения.

За прошедшие сутки россияне убили трех мирных жителей в Харькове, еще десять человек получили ранения. А на Черниговщине тракторист взорвался на противотанковой мини.

По материалам https://zaxid.net