Война за Украину: 53 сутки вторжения. Наступление ВСУ в Харьковской обл.

Украинские вооруженные силы совершили контрнаступление на нескольких направлениях Харьковской области, в результате чего был уволен ряд населенных пунктов.

Об этом в своем канале в Telegram сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. «В Харьковской области наши защитники проводят несколько успешных операций, оттесняя оккупантов подальше от областного центра. В результате контрнаступления ВСУ уволили Базалиевку, Лебяже, часть Кутузовки. В районе села Мала Рогань наши подразделения продвинулись дальше на восток», сообщил он.

По его словам, ВСУ продолжают эффективно сдерживать оккупантов по другим направлениям от Харькова. «На днях реактивным огнем 81-й отдельная аэромобильная бригада под Харьковом уничтожила пять российских танков, 10 бронированных единиц техники. Около сотни оккупантов уже не смогут атаковать, никогда», – сообщил глава Харьковской ОВА.

Олег Синегубов добавил, что все попытки врага захватить Харьков были и будут тщетны и приведут лишь к еще большим потерям среди оккупантов. «Город под надежной защитой ВСУ, мы не раз повторяли, что просчитали все сценарии россиян. И ко всем мы хорошо подготовились», – сообщил он.

Впрочем, глава Харьковской военной администрации сообщил, что враг продолжает терроризировать мирное население Харькова, что указывает на слабость и отчаяние вражеской армии. «Сегодня посреди белого дня снова были обстрелы из РСЗО и артиллерии центральной части города, жилого района Салтовка. К сожалению, есть пострадавшие – 20 человек, погибли – пятеро. Повреждены многоквартирные дома и другая гражданская инфраструктура», написал Олег Синегубов.

Он призвал жителей Харькова быть бдительными и осторожными, а также не пренебрегать сигналами тревоги и без необходимости не оставаться на улицах. «Обстрелы оккупантов хаотические и жестокие. Ежедневно есть погибшие», — написал он.

Он также поблагодарил медиков экстренной помощи и спасателей ГСЧС в Харьковской области, назвав их героями.

Сегодня, 17 апреля, осуществлялась бомбардировка городов Украины российскими ракетами.

В частности, в результате обстрела центра Харькова россиянами погибли пять человек. Еще 13 человек получили ранения.

В Броварах Киевской области в результате ракетной атаки 17 апреля, по предварительной информации, никто не пострадал.

Однако в городе произошли перебои с электро- и водоснабжением. В частности, без света осталась часть домов на 14-ти улицах. В настоящее время специалисты совершают аварийные переключения, чтобы обеспечить электроснабжение в городе. По словам мэра Броваров Игоря Сапожко, потребуется определенное время и урегулирование ситуации с водоснабжением и водоотводом.

17 апреля российские военные атаковали Северодонецк, Новодружеск и Кременную Луганской области. В результате вражеских атак по меньшей мере один человек ранен и уничтожен пять жилых домов.

Ситуация на всех стратегических подступах к Одесской области полностью находится под контролем Вооруженных Сил Украины. Военно-Морские Силы готовы к отпору сил и средств русского оккупанта.

Об этом сообщил Командующий Военно-Морскими Силами ВСУ вицеадмирал Алексей Неежпапа.

Россия раньше уже пыталась высадить свои диверсионные группы с моря, а также подходила на своих кораблях к берегам Одесщины, чтобы нанести ракетные удары по мирному населению. Украинская артиллерия поразила две морские цели, остальные «безаналоговые плавсредства» страны-агрессора были отогнаны.

С 24 февраля по 17 апреля российские военные потеряли:

  • 773 танка, +11
  • 2 002 боевые бронированные машины +20
  • 376 единиц артиллерийских систем +5
  • 127 единиц реактивных систем залпового огня +2
  • 66 единиц средств противовоздушной обороны
  • 165 самолетов, +2
  • 146 вертолетов, +1
  • 1 471 единицу автомобильной техники,+13
  • 8 кораблей (катеров),
  • 76 цистерн с горюче-смазочными материалами,
  • 148 беспилотников оперативно-тактического уровня +10
  • 27 единиц специальной техники, +1
  • 4 пусковые установки оперативно-тактического ракетного комплекса.

За сутки войны в Украине рф потеряла еще около двух сотен военных.

Общие потери личного состава россии с 24 февраля по 17 апреля составляют около 20,3 тыс.

По материалам Интернет изданий.