Война за Украину: 55 день вторжения. Начало великой битвы за Донбасс.

Великая битва за Донбасс, которая уже началась и будет длиться ближайшие недели, будет решающей. Русские вряд ли отдадут захваченные территории в случае утверждения мирного договора, поэтому их нужно выгонять из нашей земли силой. Наши ВСУ готовы к этому.

Подытожим пятьдесят пятый день войны и кратко рассказывает о наших победах и потерях.

В Украине началась вторая фаза войны – большая битва за Донбасс. Военные аналитики, с которыми мы пообщались, считают, что ближайшие недели будут решающими в этом противостоянии, но война вряд ли завершится быстро.

Россияне сосредоточили свои силы на прорыве обороны на Донбассе и захвате Мариуполя. С ночи 19 апреля продолжались обстрелы Харькова, шли бои в Луганской и Донецкой областях. Украинской военные отбили атаки россиян в Рубежном и Попасной в Луганской области и возобновили контроль над Марьинкой Донецкой области.

Российские оккупанты снова обстреливают жилые районы Харькова, в частности, Киевский, Индустриальный районы. Они используют реактивные системы залпового огня с расстояния 35-40 км. Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. По состоянию на данный момент по Харькову, к сожалению, 16 раненых, 3 человека погибли, информация еще уточняется. Также подверглись обстрелам Дергачевский и Чугуевский районы. Бригады экстренной медицинской помощи героически работают в усиленном режиме.

Из-за вражеских обстрелов в Луганской области разрушена почти вся гражданская инфраструктура: частные дома, многоэтажки, детские сады, бассейны, торговые центры, школы, гражданские коммуникации. В Кременной спасатели ликвидировали пять возгораний частных домов. В Новодружеске пожарные тушили уголь на открытой территории вблизи шахты и эвакуировали двух человек. Чрезвычайники Лисичанска ликвидировали возгорание двух частных домов, в которые попали вражеские снаряды. К счастью, погибших или травмированных не было.

Также подразделения оккупантов попытались осуществить наступление и штурмовать южнее Изюма на Харьковщине, но тоже понесли потери и вынужденно отступили на ранее занятые позиции.

На Южнобужском направлении продолжаются боевые действия в районе Александровки, враг успеха не имеет. Пытается совершить выход на административную границу Херсонской области, не прекращая обстрелы населенных пунктов. Николаев обстреливали из РСЗО, Днепропетровскую область – из «Градов», а по всей Херсонской области также работала артиллерия.

Что касается Мариуполя, то россияне уничтожили старейшее предприятие города – Азовский судоремонтный завод, а также сожгли краеведческий музей. Мариупольский завод Азовсталь разбомблен и уничтожен практически полностью. Об этом в комментарии Радио Свобода сегодня заявил заместитель командира полка Азов Святослав Паламарь.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях противник активных действий не проводил. Продолжается перемещение поврежденной техники воинских частей Восточного военного округа железнодорожным транспортом с территории республики в российскую федерацию. Вооруженные силы российской федерации продолжают использовать аэродромную сеть на территории республики Беларусь с целью нанесения авиационных ударов по объектам гражданской инфраструктуры на территории нашего государства.

Воины Запорожской отдельной бригады территориальной обороны продолжают вести упорные бои! Противостояние ведется по всей линии фронта зоны ответственности бригады. Оккупанты регулярно обстреливают поселки Старомайорское, Макаровка, Сторожево, Нескучное, Времовка, Приютное, Вишневое, Малиновка, Полтавка, Новодаровка, Новоукраинское и Степное. Используют танки, грады, бронетранспортеры, пехоту, ракеты. Наши отважные воины самоотверженно держат оборону, местами совершая контрнаступательные операции, уничтожая личный состав и технику врага.

В Ирпене Киевской области на мини взорвался грузовой автомобиль. Водитель транспортного средства погиб.

Состоялся еще один обмен пленными. Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук. «Сегодня мы обменяли 60 военнослужащих, из них 10 офицеров. Также домой возвращаются 16 гражданских лиц. Это был пятый обмен пленными. Всего 76 человек», – рассказала она.

Потери российских оккупантов:

Украинские военные уничтожили состав российских боеприпасов, а наши десантники разбили подраздел элитной бригады рф из Томска. В боях на территории Украины также погиб один из главарей боевиков самопровозглашенной «ЛНР» Михаил Кищик.

Боец Нацгвардии выстрелом из автомата также сбил российский БПЛА в Луганской области, вражеский беспилотник-шпион сбили и над Одессой.

По состоянию на утро 19 апреля потери россии среди личного состава составляют более 20800 военных. Также было уничтожено:

  • танков – 802 (+12)
  • боевых бронированных машин (ББМ) – 2063 (+22)
  • артиллерийских систем – 386 (+5)
  • реактивных систем залпового огня (РСЗО) – 132 (+2)
  • средств противовоздушной обороны – 67 (+0)
  • самолетов – 169 (+2)
  • вертолетов – 150 (+3)
  • автомобильной техники – 1495 (+8)
  • легких скоростных катеров/кораблей – 8 (+0)
  • цистерн с топливом – 76 (+0)
  • беспилотников оперативно-тактического уровня – 158 (+3)
  • специальная техника – 27 (+0)
  • пусковые установки ОТРК – 4(+0).

По материалам https://zaxid.net