Война за Украину: 62 день вторжения. Атакованы Запорожье и Харьков.

В Харькове в результате российских обстрелов во вторник 26 апреля 3 человека погибли, 7 получили ранения. В области – еще 5 раненых.

Источник: глава Харьковской ОВА Олег Синегубов в Telegram. «Сегодня в результате обстрелов Харькова 3 человека погибли, 7 получили ранения. В Золочеве 3 человека получили ранения, еще 1 ранен в Чугуеве, 1 человек пострадал в Дергачах», — сообщил Олео Синегубов. Также он сообщил, что захватчики пытаются и дальше проводить наступление в районе города Изюм. Защитники Харьковщины держат оборону и наносят оккупантам новые потери.

Во вторник в районе Балаклеи был уничтожен российский вертолет КА-52 «Аллигатор».

Войска государства-террориста россии утром во вторник, 26 апреля, нанесли ракетный удар по Запорожской области, об этом сообщила Запорожская областная военная администрация. В результате обстрела один человек погиб, еще один – получил ранения.

«Запорожье. Утром в 6:50 зафиксированы «прилеты». Обстоятельства выясняются. Подробности впоследствии», – говорится в сообщении.

В свою очередь, в ГП «Энергоатом» сообщили, что две российские крылатые ракеты пролетели поверх Запорожской АЭС.

«Сегодня в 6:41 и 6:46 две крылатые ракеты врага пролетели на низкой высоте над площадкой Запорожской АЭС в направлении г. Запорожья», – говорится в сообщении в Telegram.

В «Энергоатоме» заявили, что ядерный терроризм со стороны россии усиливается, угроза становится все хуже.

«За 36 лет после Чернобыльской трагедии россия подвергает весь мир опасности повторения ядерной катастрофы! Пролет ракет на низкой высоте непосредственно над площадкой ЗАЭС, где расположено 7 ядерных установок с огромным количеством ядерного материала, создает огромные риски. Ведь ракеты могут попасть в одну или несколько ядерных установок, а это чревато ядерной и радиационной катастрофой всему миру», – подчеркнул руководитель ГП «НАЭК «Энергоатом» Петр Котин.

Как сообщили в Запорожской ОВА по состоянию на 10:40, стало известно, что российские управляемые ракеты попали на территорию одного из предприятий города. Повреждения и разрушения получили инфраструктурные объекты предприятия. На месте работают все соответствующие службы.

По предварительной информации известно об одном погибшем и одном раненом. Сейчас идет ликвидация последствий происшествия, поэтому количество пострадавших может быть уточнено.

Ранее, 21 апреля 2022 года, российская армия запустила крылатую ракету по Запорожью. Она упала на остров Хортица в районе Преображенского моста. В то время по железнодорожному полотну моста двигался эвакуационный поезд Запорожья-Львов, в котором взрывной волной выбило окна четырех вагонов. Также вылетели окна автомобилей, которые двигались по мосту

По материалам https://zaxid.net