Война за Украину: 73 день вторжения. Авиаудар по школе в Белогоровке.

Председатель Луганской ОВА заявил о вероятной гибели 60 мирных жителей в результате авиаудара.

Российские захватчики сбросили авиабомбу на школу в селе Белогоровка, расположенное возле Лисичанска. В этот момент в школьном подвале от обстрелов скрывались 90 гражданских, сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

«Последняя неделя Белогоровка – село близ Лисичанска – горячая точка. Орки пытаются там совершить прорыв, идут постоянные бои. Сегодня российские убийцы «воевали» с безоружными мирными жителями. Рашисты сбросили авиабомбу на школу, в которой пряталось почти все село. Все, кто не успел эвакуироваться», – написал он в Telegram вечером в субботу, 7 мая.

Как рассказал глава Луганщины, после попадания в клуб подвал школы был единственным местом спасения крестьян от обстрелов.

По словам Гайдая, в момент, когда россияне сбросили на школу авиабомбу, там находились 90 человек. 30 из них уже извлечены из-под завалов, операция по спасению остальных людей продолжается.

Позже спасатели сообщили, что из-под завалов достали тела двух погибших. В свою очередь, Сергей Гайдай отметил, что оставшиеся под завалами оставшиеся 60 человек, скорее всего, погибли.

P.S. В воскресенье утром, 8 мая, в ГСЧС сообщили, что из-под завалов спасены 30 человек, 7 из них получили ранения. Двух человек обнаружили уже без признаков жизни.

По материалам https://zaxid.net