Война за Украину: 75 день вторжения. Ракетный удар по Одесчине.

Три ракеты попали в объекты туристической инфраструктуры и разрушили пять зданий.

Российские войска 9 мая нанесли очередной ракетный удар по Одесской области. По сообщению Оперативного командования «Юг», три ракеты типа «Кинжал» были выпущены из самолета стратегической авиации Ту-22.

«Зафиксировано попадание в объекты туристической инфраструктуры. Разрушены 5 зданий. Пожар ликвидирован, пострадали 2 человека, доставленные в больницу. Продолжается разбор завалов, из-под которых спасена собака», – сообщил пресс-секретарь Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

В результате обстрелов возник пожар, который ликвидировали в 21:00.

Также в ОК «Юг» сообщили, что враг продолжает осуществлять воздушную разведку с помощью БПЛА. Сегодня противовоздушная оборона сбила очередной «Орлан-10».

Еще один ракетный удар по Одесской области был нанесен утром. Четыре ракеты типа «Оникс» были выпущены из комплекса «Бастион» из оккупированного Крыма. Отметим, что сегодня в Одессе с рабочим визитом находился президент Европейского Совета Шарль Мишель.

Напомним, в марте Россия заявила об использовании гиперзвуковых ракет «Кинжал» в Украине.

«Кинжал» – авиационный комплекс с высокоточной гиперзвуковой аэробалистической ракетой. Созданный на базе модернизированного дальнего истребителя-перехватчика МиГ-31 – МиГ-31К. По словам российских военных, он способен поражать цели на дальности более 2 000 км, при этом гарантированно преодолевая все существующие и разрабатываемые системы противовоздушной и противоракетной обороны. Сообщалось, что российские истребители МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами Кинжал прибывали для учений в Сирию.

По материалам https://zaxid.net