Враг сковывает ВСУ авиацией и артиллерией на 4-х направлениях.

РФ сосредоточила авиаудары на Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях.

Российские захватчики применяют по четырем направлениям авиацию и артиллерию для сковывания ВСУ. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

На Северском направлении противник продолжает удерживать до трех батальонных тактических групп из состава подразделений Западного военного округа на участке российско-украинской границы в Брянской и Курской областях для предотвращения опрокидывания украинских войск на другие угрожающие направления. Агрессор произвел огненное поражение артиллерией позиций ВСУ в приграничных районах Сумской области.

На Северодонецком направлении противник ведет наступление в направлении Новотошковское – Орехово. Имеет частичный успех, закрепляется на северной окраине населенного пункта Орехово. Продолжает вести штурмовые действия в городе Северодонецк. На Бахмутском направлении оккупанты проводят перегруппировку с целью ведения наступления на Николаевку и Камышеваху. Для усиления группировки войск переместили в одну батальонную тактическую группу.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях противник активно применяет авиацию и артиллерию для сковывания ВСУ и препятствования опрокидыванию резервов на другие направления.

На Южнобужском направлении агрессор основные усилия сосредотачивает на ведении позиционной обороны. Противник принимает меры по усовершенствованию фортификационного оборудования второго и третьего рубежей обороны. Отмечены укрепленные блокпосты из железобетонных конструкций, расположенные вблизи мостов через Северо-Крымский канал.

На Волынском и Полесском направлениях до семи батальонов вооруженных сил Республики Беларусь продолжают выполнять задачи усиления украинско-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях.

По материалам https://zaxid.net