ВСУ пошли в контрнаступление на Изюмском направлении.

Самые большие бои на Изюмском направлении проходят у Барвенкового.

Украинские военные пошли в контрнаступление на Харьковском и Изюмском направлениях, сообщил в четверг, 5 мая, главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный в разговоре с главой объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли.

«Традиционно информировал своего американского коллегу об оперативной обстановке. В частности, о перемещении основных усилий противника на Луганское направление, где в районе Попасной, Кременной и Торского продолжаются ожесточенные бои, а также о переходе сил обороны Украины к контрнаступательным действиям на Харьковском и Изюмском направлениях», – написал Залужный в Facebook, не уточнив подробностей.

В то же время главнокомандующий ВСУ акцентировал внимание на возобновлении массированных ракетных ударов россиян по Украине. По его словам, в течение суток 3 мая противник применил 14 крылатых ракет, которые были выпущены из стратегических бомбардировщиков ТУ-160 из Каспийского моря. По состоянию на 00:00 за прошлые сутки было зафиксировано 8 запусков крылатых ракет по территории Украины. «Поэтому вопрос предоставления Украине ракетных систем залпового огня M142 HIMARS и М270 MLRS очень актуален», – отметил Залужный.

Напомним, за время полномасштабной войны россияне убили на Харьковщине более 500 мирных жителей. Это количество растет каждый день, поскольку обстрелы области происходят ежедневно.

Ранее украинская армия освободила от россиян стратегически важное село Русская Лозовая, из которого захватчики обстреливали жилые районы Харькова. Однако председатель Харьковской областной военной администрации Оллег Синегубов отметил, что, несмотря на оттеснение россиян от города на северном направлении, они и дальше терроризируют мирное население. По словам Синегубова, эти удары не являются прицельными, оккупанты поражают жилищные массивы, тем самым причиняя вред именно гражданским. Снаряд может «прилететь» в любой район, в любой двор, на любую детскую площадку. Поэтому глава области призвал жителей Харькова не находиться на улице без необходимости.

В то же время Изюмское направление сейчас самое горячее – там захватчики постоянно пытаются атаковать позиции ВСУ, в частности, под городом Барвенково, но несет значительные потери.

По материалам https://zaxid.net