Бои с рф достигли максимальной интенсивности, — Минобороны.

Бои с солдатами армии государства-террориста россии достигли максимальной интенсивности, а враг штурмует позиции украинских войск одновременно на нескольких направлениях. Об этом сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, пишет «Интерфакс-Украина».

«Обстановка остается сложной и имеет признаки дальнейшего обострения. Противник задействовал все силы и средства для захвата нашей территории и оцепления наших войск. Бои сегодня достигли максимальной интенсивности, враг штурмует позиции наших войск одновременно на нескольких направлениях. Впереди нас ждет очень сложный и длительный этап борьбы, и надо понимать, что это война, и, к сожалению, потери с нашей стороны неизбежны», – сказала Маляр.

По ее словам, агрессор оказывает интенсивное огневое влияние вдоль всей линии столкновения и в глубине обороны украинских войск в донецком операционном районе, применяет тактические ракетные комплексы, авиацию и артиллерию.

«Украина будет бороться до полного освобождения наших территорий в международно признанных границах, а сохранить лицо Путин может, убравшись из наших территорий», – подчеркнула замминистра.

В то же время, представитель Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов добавил, что враг пытается установить полный контроль сначала над Луганской, затем над Донецкой областями.

На Харьковском направлении враг обстреливал наши войска, чтобы не допустить их выхода к государственной границе. Россияне не имеют успеха.

На Славянском направлении рф стремится удержать занятые позиции и создать условия для возобновления наступления. В районах Довгенького и Богородичного пытается штурмовать и наступать. Удачи нет.

На Лиманском, Северодонецком, Бахмутском направлениях враг пытается прорвать оборону, чтобы выйти на админграницу Луганщины. На Лиманском направлении кафиры при авиационной и артиллерийской поддержке ведут наступление и пытаются полностью захватить город. Оккупанты не оставили попыток форсировать Северский Донец.

При поддержке артиллерии была попытка прорыва наших войск силами в мотострелковую роту на БМП-3. Был штурм в направлении Александровка-Таврийское. Безуспешно.

Вчера ракетами обстреляли Соледарь, Бахмут, Устиновку, Покровск, Запорожье, Кривой Рог и другие. Авиаудары были по Лиману, Авдеевке и другим городам Украины.

По материалам https://zaxid.net/news/