Новая Зеландия ввела еще санкции против 44 компаний рф и Беларуси.

В список попали «Газпром» и десятки военных и промышленных корпораций.

Новая Зеландия объявила о дополнительных санкциях против российских государственных предприятий и оборонных структур. Под санкции попали 44 структуры, среди которых российская компания «Газпром». Также в списке есть военные и промышленные корпорации, в том числе – шесть белорусских оборонных структур. Об этом заявила министерша иностранных дел Новой Зеландии Наная Махута, сообщает «Экономическая правда».

По словам Нанае Махуты, российская компания «Газпром» и десятки попавших под санкции военных и промышленных корпораций играют решающую роль в разжигании незаконной и неспровоцированной войны в Украине.

«Эти компании, контролируемые правительством Путина, имеют стратегическое значение для России, поскольку они обеспечивают сырье, инфраструктуру, коммуникации, транспорт, оружие и финансирование. Одна из попавших под санкции госкомпаний – «Газпром», крупнейшая российская компания и ключевой источник экспортных доходов России по продаже газа. Мы также ввели санкции против компаний, создающих оружие и военные технологии и являющиеся частью огромного военно-промышленного комплекса России», – заявила Махута.

Компаниям и гражданам Новой Зеландии будет запрещено взаимодействовать с российскими и белорусскими предприятиями, попавшими под запрет.

Также Наная Махута заверила, что «Новая Зеландия» продолжает решительно противостоять вторжению Путина, вводя санкции и принимая меры для поддержки Украины».

Напомним, в марте Австралия и Новая Зеландия ужесточили санкционное давление на Россию. В частности Новая Зеландия ввела дополнительные санкции против российских политиков и оборонных учреждений, а также против крупнейших российских банков и финансовых учреждений.

По материалам https://zaxid.net