Россияне нанесли масштабный ракетный удар по Киеву.

Захватчики выпустили по Киеву от четырех до шести ракет, часть из них были сбиты.

Спасатели работают на месте ракетного удара россиян по Киеву.

Россияне в воскресенье, 26 июня, выпустили несколько ракет по Киеву. Взрывы раздались во время воздушной тревоги, которую объявили по всей Украине в начале шести часов утра. Погиб по меньшей мере один человек.

По информации мэра Киева Виталия Кличко, ракеты попали в Шевченковском районе города.

«Друзья! Несколько взрывов в Шевченковском районе. Быстрая бригада и спасатели на месте. В двух домах происходит спасение и эвакуация жителей», – написал он в Telegram.

Спикер Командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что ракетный удар по Киеву утром 26 июня был нанесен из находившихся в регионе Каспийского моря стратегических бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160. По его словам, на вооружении у этих самолетов есть ракеты Х-101, которые могут лететь на расстояние до 5500 км.

«Такие ракеты сегодня были выпущены от 4 до 6. Наша ПВО сработала, часть ракет была сбита. Есть фотоподтверждение одного, другие обломки сейчас ищут», – сказал Игнат в эфире национального телемарафона, сообщает «Новинарня».

Он добавил, что Х-101 — одна из самых дорогих ракет на вооружении российской армии.

По информации Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, в результате российского ракетного удара вспыхнул пожар в одной из жилых девятиэтажек, а три ее верхних этажа частично разрушены.

«В результате вражеских обстрелов произошло возгорание в 9-этажном жилом доме с частичным разрушением 7, 8 и 9 этажей. Произошло возгорание на общей площади 300 кв. м. В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации пожара и спасению людей. По предварительным данным, есть пострадавшие», – говорится в сообщении.

Позже Кличко уточнил, что двоих пострадавших госпитализировали, однако под завалами все еще могут находиться люди. В частности, из-под завалов извлекли семилетнюю девочку. Она жива. Сейчас спасают ее маму, сообщил мэр Киева. А глава Национальной полиции Игорь Клименко впоследствии уточнил, что уже известно о пяти раненых.

Впоследствии Клименко также сообщил, что в результате попадания российской ракеты в киевскую девятиэтажку погиб по меньшей мере один человек. Он также добавил, что 35-летняя мать семилетней девочки, которую спасатели извлекли из-под завалов, также пострадала. Она оказалась гражданкой России, длительно проживающей в Киеве.

Вторая российская ракета попала в детскую площадку, расположенную на территории детского сада. Теперь на площадке – большая воронка, сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Кроме того, по информации главы Киевской областной военной администрации Алексея Кулебы, одну российскую ракету над Киевской областью сбили силы противовоздушной обороны. Однако ее обломки упали в окрестностях одного из сел. Пострадавших или погибших в результате сбития ракеты, по словам Кулебы, нет.

По материалам https://zaxid.net