Россияне совершили массовое убийство украинских военнопленных.

В преддверии убийства в барак специально перевели бойцов «Азова».

В пятницу, 29 июля, россияне совершили массовое убийство в исправительной колонии в оккупированной Еленовке Донецкой области, где содержались украинские пленные. Сначала сообщалось, что россияне расстреляли лагерь с военнопленными из артиллерии, но позже выяснилось, что его взорвали изнутри.

Первым об убийстве украинских военнопленных сообщил Генштаб ВСУ. В сообщении отмечалось, что россияне прицельно обстреляли из артиллерии колонию, где содержались в том числе и украинские пленные.

«Российские оккупанты преследовали, таким образом, свои преступные цели – обвинить Украину в совершении «военных преступлений», а также скрыть пытки над пленными и расстрелы, которые совершили там по приказам оккупационной администрации и командования с рф на временно оккупированной территории Донецкой области», – сообщил Гентшаб ВСУ.

Источники УП в разведке подтвердили, что на днях украинских пленных перевели в промзону, именно в барак, который впоследствии уничтожили россияне.

«Это был барак, в котором были бойцы «Азова», их перевели к нему за несколько дней до обстрела, мы еще не могли понять, почему», — заявили в разведке.

Информацию о количестве жертв в ГУР пока не уточнили. Российские пропагандисты сообщают, что количество убитых возросло до 53, еще 75 получили ранения.

Массовое убийство украинских военнопленных прокомментировал основатель полка «Азов» и лидер «Нацкорпуса» Андрей Белецкий. По его словам, в колонии находились пленные из «Азовстали». Белецкий, от имени подразделений «Азова», объявил охоту на каждого причастного к массовому убийству.

«Россия не смогла победить «Азов» в честном бою, поэтому пытается нас уничтожить вероломством. Я от имени Азовских подразделений объявляю охоту на каждого причастного к массовому убийству. Несет ответственность каждый рядовой исполнитель и каждый организатор независимо от должности и места пребывания. Где бы вы ни прятались, вы будете найдены и экстерминированы», – заявил лидер «Нацкорпуса».

По словам Белецкого, украинские военные собирают информацию о жертвах и исполнителях этого военного преступления.

В Офисе президента заявили, что в оккупированной российскими войсками Оленовке нет оперативных военных целей для украинской армии, а удар российских войск по месту содержания украинских военнопленных был тщательно спланирован.

Михаил Подоляк подчеркнул, что у ВСУ есть все инструменты для точной идентификации объектов, которые предстоит уничтожить, а в Оленовке таких не было.

«Цель «оленевского преступления» – скрыть свидетельства о масштабах российских военных преступлений и пыток, которых становится все больше, сорвать договоренности по обменам, дискредитировать Вооруженные силы Украины и (в этом случае) конкретные модели иностранного реактивного оружия, которое наводит ужас на российских оккупантов», – указал он.

Подоляк подчеркнул, что российские истерические заявления на опережение, что удар нанесен по пленным украинским защитникам, направлены на создание резонанса в Украине и направлены на настроение населения разных стран против наших Вооруженных сил.

В офисе президента отметили, что Украина требует немедленной жесткой реакции ООН и других международных организаций – россию нужно исключить из любых международных институтов.

Позже СБУ опубликовала переговоры боевиков «ДНР», из которых следует, что к убийству украинских военнопленных причастны именно российские войска. В СБУ также отметили, что, вероятнее всего, трагедия произошла не в результате обстрела здания, а из-за детонации взрывчатки, которую там хранили оккупанты.

По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, колонию в Оленовке взорвали наемники ППК «Вагнера».

Вечером пятницы Служба безопасности Украины, Вооруженные силы Украины, Главное управление разведки Министерства обороны и уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец выступили с общим заявлением, в котором, в частности, отметили, что россия нарушила договоренности, достигнутые при выходе защитников «Азовстали» из окруженного вражескими войсками завода.

«16 мая, при посредничестве ООН и Международного комитета Красного Креста, начался процесс эвакуации защитников Мариуполя с территории завода «Азовсталь», длительное время окруженный и находившийся под ударами российских войск. Формат эвакуации предусматривал установление режима тишины и сдачи украинских военных в плен с последующим обменом под гарантии ООН и Международного комитета Красного Креста. Данный формат был выбран и утвержден защитниками Мариуполя, участвовавшими в переговорах. […] Ключевым условием избранного формата были обязательства российской стороны перед международными организациями по сохранению жизни и здоровья украинских защитников. Данная гарантия была цинично нарушена», – констатируется в заявлении.

В нем отмечается, что такое массовое убийство украинских военнопленных было организовано и спланировано. Авторы заявления обратили внимание, в частности, на то, что среди пострадавших или убитых не было ни одного боевика «ДНР» или охранника колонии.

«На спланированный характер этого преступления и совершение его российской стороной указывают многие задокументированные доказательства: в частности, умышленный перевод бойцов в новое помещение незадолго до взрыва, анализ характера повреждений и движения взрывной волны, перехват телефонных разговоров боевиков, отсутствие обстрелов в указанном месте и другие. Все это не оставляет сомнения: взрыв в Оленовке был российским террористическим актом и грубым нарушением международных договоренностей», – резюмировали авторы заявления.

В связи с этим военным преступлением российских захватчиков, СБУ, ВСУ, ГУР МО и омбудсмен требуют от Организации Объединенных Наций и Международного комитета Красного Креста, выступавших гарантами жизни и здоровья украинских военнопленных, немедленно отреагировать на этот теракт. Также они требуют немедленно направить представителей ООН, МККК, уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и представителей Объединенного центра по поиску и освобождению пленных на территорию колонии в Еленовке с целью инспекционной миссии.

По материалам https://zaxid.net