Украинские защитники отбили у россиян пять сел возле Харькова.

Также они возобновили контроль над частью еще одной деревни.

Вооруженные силы Украины отразили у россиян несколько сел в Харьковской области. Это пять сел и частично еще одна деревня к северо-востоку от Харькова. Успешная контратака на этом направлении началась еще 5 мая.

«По результатам наступления подразделениями Сил обороны Украины восстановлен контроль над населенными пунктами Александровка, Федоровка, Украинка, Шестаково, Победа и частью села Черкасские Тишки», – сообщил Генштаб ВСУ в вечерней сводке 6 мая.

На Изюмском направлении россияне пытались совершить наступление в направлении села Новая Дмитровка, что возле Барвенкового, но оно было безуспешным.

Как добавили в ВСУ, противник блокирует отдельные отдаленные населенные пункты Харьковской области и систематически обстреливает позиции украинских войск, в том числе из реактивных систем залпового огня.

В целом на эти сутки наиболее активно российская армия наступает на Слобожанском и Донецком направлениях.

«На Лиманском направлении враг вел штурмовые действия в направлении населенного пункта Шандриголово. На Северодонецком направлении пытался установить контроль над населенными пунктами Рубежное и Воеводовка, успеха не имел. На Попаснянском направлении проводил штурмовые действия в направлении населенного пункта Нижнее. На Авдиевском и Кураховском направлениях ограничился обстрелами позиций подразделений Сил обороны Украины», – добавили в Генштабе.

Следующие действия российской армии имеют целью установить полный контроль над Донецкой и Луганской областями и удержать сухопутный коридор между Донбассом и Крымом.

По материалам https://zaxid.net/