В российском плену более 2500 украинских военных из «Азовстали».

Президент Украины заявил, что перед Главным управлением разведки есть задача вернуть всех пленных домой.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в российском плену находятся более 2500 украинских военных из «Азовстали». Об этом он сказал во время встречи с журналистами в понедельник, 6 июня, сообщило «Радио Свобода».

По его словам, сотрудники Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины должны вернуть всех украинских военнопленных, в том числе из «Азовстали», домой.

Мы знаем, о чем с россиянами можно договариваться, знаем эту цену. Мы знаем, что нельзя доверять. ГУР должен заниматься этим вопросом и дать результат. Результат единственный – вернуть людей домой», – заявил Зеленский.

Он отметил, что первой поставленной перед ГУР задачей была задача вывести украинских военных живыми.

«Первая часть была – вывезти людей в живых. Я считаю, что ГУР первую часть выполнило. На сегодняшний день есть вторая часть – вернуть их живыми домой», – добавил Зеленский.

Относительно обращения с этими военнопленными президент надеется, что российской стороне невыгодно ненадлежащее отношение к ним, поскольку они – «публичные пленники», за состоянием которых следит мировое сообщество.

Отметим, что 20 мая министерство обороны России заявило, что завод «Азовсталь» в Мариуполе, являвшийся последним оплотом обороны украинских войск в городе, перешел под контроль российских войск. Минобороны страны-агрессорки заявило, что всего «в плен сдались» 2439 находившихся на территории завода украинских военных.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил ведущим национального телемарафона «Единые новости», что защитники Мариуполя, выведенные из заблокированного российскими войсками завода «Азовсталь», должны быть уволены по процедуре обмена.

По материалам https://zaxid.net/