Война за Україну: 25 день вторжения. Боевая сводка.

24 февраля 2022 года, после 8 лет гибридной войны, Путин начал полномасштабное наступление на Украину. За первые 24 дня российской армии не удалось взять под контроль ни один крупный город, кроме Херсона. На временно оккупированных территориях регулярно проходят многолюдные проукраинские протесты.

Что происходит в регионах – возведение на утро 20 марта от глав ОГА:

  • Киевщина: ночь прошла спокойно, враг отказался от активных действий и активно окапывается, строит фортификационные сооружения, пытается наладить логистику. Бои и обстрелы идут в Макарове, Буче, Гостомеле, Ворзеле. Захватчик хаотично обстреливает социальную инфраструктуру и жилые массивы. Перемещение врага зафиксировано в Вышгородском районе и Броварском.
  • Черниговщина: продолжается оборона Чернигова, проходят обстрелы. В Чернигове нет света, отопления, пробемы со связью, большая часть без газа.
  • Сумщина: уже неделю продолжаются артобстрелы пригорода Сум, в частности они были и этой ночью.
  • Житомирщина: был ракетный удар по одному из сел Коростенского района, разрушено промышленное здание – жертв нет.
  • Харьковщина: в Харькове ночью было несколько атак, есть возгорание жилых домов, работают спасатели. Вечером в результате последнего обстрела в районе ХТЗ погибли 2 гражданских, в том числе 9-летний ребенок. Атаки с неба над Харьковом существенно уменьшились, на сегодняшний день фиксируют разведывательные летательные аппараты. ВСУ по некоторым направлениям перешли к контратаке, на дальних подходах к Харькову разбивают вражеские колонны. Вчера в Дергачевском районе мобильное подразделение Нацгвардии уничтожило большое количество живой силы и техники кафиров. Россияне пытаются прорваться в направлении Изюма, но ВСУ ведут бои.
  • Запорожская область: ночь прошла без изменений, по указанию военных с 16:00 субботы введен комендантский час до утра понедельника.
  • Луганщина: ночью были обстрелы Лисичанска и Рубежного. Вчера был гуманитарный коридор, так что ситуация была более-менее спокойная в Северодонецке. Но за сутки в Северодонецке и Рубежном повреждено или разрушено около 30 объектов.
  • Донетчина: ночь беспокойная, обстрелы по всей линии: Авдеевка, Марьинка, Торецк. Марьинка – попытки прорыва. Город сильно избит. Трудная ситуация в Мариуполе – голод, уличные бои. Люди пытаются самостоятельно выехать из города.
    В оккупированных селениях близ Мариуполя – Мангуш, Мелекино собралось много беженцев. По остальной территории области ситуация напряженная, но в основном контролируемая, кроме Волновахи.
  • Николаевщина: город обстреливали из градов, продолжаются бои в области. Проходит эвакуация из отстоявших сел и доставка гуманитарки. В части населенных пунктов отсутствует тепло и свет.
  • Херсонщина: ночь неспокойная, по области слышны звуки взрывов, обстрелов – информация уточняется. В общем, ситуация на Херсонщине с каждым днем ​​приближаются к критической. В большинстве отдаленных районов и общинах, где находятся россияне, почти гуманитарная катастрофа.
  • Кировоградщина, Днепропетровщина, Ровенщина, Винничина, Закарпатье, Хмельницкая, Тернопольская, Черкасская, Львовщина, Полтавщина, Ивано-Франковская, Одесская: спокойно и/или были ночные тревоги.

Последствия ночных обстрелов 19-20 марта 2022 г.:

  • в Харькове погибли пять человек, в том числе 9-летний мальчик.
  • на Житомирщине в результате ракетного удара загорелось здание колхозного амбара – без жертв.
  • в Луганской области, в Рубежном и Северодонецке, от обстрелов погибли 3 человека, двое из которых – дети.
  • В Мариуполе оккупанты сбросили бомбу на школу искусств, где скрывались около 400 жителей. Как сообщает городской совет, здание разрушено, под завалами до сих пор находятся мирные люди. Информация о количестве пострадавших уточняется.
  • ВСУ сообщили о ликвидации заместителя командующего Черноморским флотом РФ по военно-политической работе, капитана 1 ранга Андрея Палия.
  • Стало известно, что из сводного отряда 331-го гвардейского парашютно-десантного ударного костромского полка, участвовавшего в боевых действиях на Киевском направлении, остался в живых один военный, и тот находится в госпитале.

Сводка от Генштаба на 18 часов 20 марта:

– оккупационные войска потеряли наступательный потенциал, их продвижение остановлено почти во всех направлениях. Противник продолжает нести урон, имеет значительные проблемы с комплектованием подразделений и частей личным составом, логистикой.

– для восполнения потерь россия проводит скрытую мобилизацию на Кубани, в Приморском крае, Ярославской области и регионах Уральского федерального округа. Однако население участвовать в войне не хочет.

– по имеющейся информации, во время визита руководителя ливийской национальной армии Халифа Хафтара в Москву, были достигнуты договоренности об направлении ливийских «добровольцев» в Украину.

– оккупанты начали замену военных подразделений на подразделения Росгвардии и полиции в Херсоне.

– во время очередной попытки наступления на Киев, кафиры потеряли сводный отряд 6-го танкового полка. Благодаря активным действиям подразделений ВСУ на отдельных направлениях в Броварском районе подразделения противника остаются отрезанными от поставок топлива и продовольствия.

– на захваченной россиянами ЧАЭС впервые провели частичную ротацию персонала и эвакуировали несколько человек, находившихся на станции.

– 20 марта из ЧАЭС вывезли 64 человека: 50 сменных работников, 9 служащих Нацгвардии (8 женщин и 1 онкобольной), служащего ГСЧС и 4 «сталкера».

– на смену эвакуированным отправились 46 добровольцев, которые будут обслуживать станцию.

– СМИ сообщают, что Россия опрокидывает дополнительные эшелоны военной техники из разных регионов, включая инженерные машины для наведения временных мостов.

– в Святошинском районе Киева из-за попадания обломков снаряда возник пожар в жилом доме и загорелись два автомобиля – ГСЧС. Разведки западных стран оценивают, что в Украине ежедневно около 1000 российских военных погибают и получают ранения.

– в Луганской области в Кременной россияне из танка обстреляли дом для пожилых людей – 56 человек погибли на месте. По словам председателя ОВА, 15 выживших людей оккупанты похитили и вывезли на оккупированную территорию в Сватово в областной гериатрический интернат.

– оккупанты похитили заместителя мэра Энергодара Ивана Самойдюка

За 19 марта 2022 года из Украины выехали почти 50 тысяч человек, 21 тысяча прибыло – большинство возвращалось мужчин, чтобы защищать Родину.

В целом с начала открытой вооруженной агрессии в Украину вернулись более 334 тысяч наших соотечественников – Государственная пограничная служба.

По данным Минобороны, командование вооруженных сил россии понесло новые потери – ранен командир 346-й отдельной бригады спецназначения, ликвидированы командиры 31-го парашютно-десантного костромского ударного полка; «кузницы комдивов» – 247 десантно-штурмового кавказского казачьего полка из Ставрополя; 6-го гвардейского танкового краснознаменного полка.

Что происходит на разных направлениях:

– на Полесском направлении враг пытается закрепиться на захваченных рубежах, ожидает усиления группировки за счет прибытия резервов, проводит подготовку к наступлению на Киев.

– захватчики возобновили воздушную разведку и обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины с применением армейской авиации и артиллерии

– на Северском направлении враг продолжает перегруппировку и сосредоточение сил и средств для возобновления наступательных действий. По позициям кафиров наши защитники нанесли огненное поражение. Понеся многочисленные потери, противник вынужден перейти к обороне, прибегает к минированию местности

– на Слобожанском направлении оккупанты активных наступательных действий не проводили. На территории Белгородской области вблизи границы Украины обнаружены позиции артиллерии большой мощности. Враг не оставляет намерений установить контроль над городом Изюм, но потерял боеспособность своих подразделений и остановлен

– на Донецком направлении главные усилия враг сосредотачивается на штурме Рубежного, Северодонецка, Попасной. Пытался прорвать оборону наших войск в районе населенного пункта Верхнеторецкое – понес потери, успеха не имел

Продолжается блокировка и обстрелы города-героя Мариуполя.

– на Южнобужском направлении активных наступательных действий не велось, в отдельных направлениях враг перешел к обороне.

— полк «Азов» сообщает, что россияне обстреляли Мариуполь с моря!

В ход пошли четыре боевых корабля Военно-морского флота России.

Общие боевые потери русской армии на 25 день войны:

  • личного состава – около 14 700
  • танков ‒ 476
  • боевых бронированных машин ‒ 1487
  • артиллерийских систем – 230
  • РСЗО – 74
  • средств ПВО – 44
  • самолетов – 96
  • вертолетов – 118
  • автомобильной техники – 947
  • кораблей/катеров – 3
  • цистерн с ГСМ – 60
  • БПЛА оперативно-тактического уровня – 21
  • спецтехники – 12.

По материалам www.pravda.com.ua