Война за Украину:14-й день вторжения. Обстрел роддома Мариуполя.

Уже две недели идет наша борьба. Украинские военные, волонтеры, экстренные службы, чиновники и каждый из нас противостоит врагу и защищает свою землю на фронте или в тылу. Участие каждого в этой борьбе важно, ведь вместе мы обязательно победим.

Ситуация на утро 9 марта в разных областях Украины:

На детскую больницу и роддом в Мариуполе сегодня сбросили бомбы. Часть медучреждения полностью разрушена. По предварительным данным, в результате бомбардировки никто не погиб, но 17 ранены – это в том числе и роженицы.

На Северном и Северо-Западном направлениях продолжается ведение боевых действий в Полесском и Волынском операционных районах, а также вдоль участка государственной границы Украины и в районах населенных пунктов Нежин, Иваница, Тростянец, идет оборона города Чернигова.

Группировка сил и средств обороны Киева отражает наступление противника, наносит огневое поражение его наступательным группировкам и устойчиво удерживает определенные рубежи.

На Южном направлении осуществляется прикрытие государственной границы Украины и морского побережья, охрана и оборона аэродромов и объектов критической инфраструктуры.

В других направлениях группировки войск проводят стабилизационную операцию и выполняют задачи территориальной обороны.

Противник продолжает проводить скрытую мобилизацию под видом учебноых мероприятий на временно оккупированной территории АР Крым, Краснодарском крае и отдельных районов Донецкой и Луганской областей; оккупантами не исключается возможность привлечения к войне с Украиной военнослужащих непризнанной ПМР в количестве до 800 человек.

В Бердянске враг начал распространять пропагандистские материалы, направленные на дискредитацию военно-политического руководства нашего государства.

В населенных пунктах Черниговской области, временно занятых русскими войсками, враг продолжает скрывать вооружение и военную технику среди жилых домов. Оккупанты выводят из строя башни сотовой связи.

В Херсонской области выявлено, что военнослужащие рф, переодетые в гражданскую одежду, выдвигались в направлении на город Николаев.

Общие потери россиян на 9 марта 2022 года:

  • свыше 12000 военных
  • танков ‒ 317 (+14)
  • боевых бронированных машин (ББМ) ‒ 1 070 (+34)
  • артиллерийских систем – 120 (+0)
  • реактивных систем залпового огня (РСЗО) – 56 (+0)
  • средств противовоздушной обороны – 28 (+1)
  • самолетов – 49 (+1)
  • вертолетов – 81 (+1)
  • автомобильной техники – 482 (+8)
  • легких скоростных катеров/кораблей – 3 (+0)
  • цистерн с топливом – 60 (+0)
  • беспилотников оперативно-тактического уровня – 7 (+0).

Эвакуация мирного населения:
Сегодня удалось эвакуировать 40 тыс. женщин и детей из разных областей, запланировано было около 100 тыс. Наиболее проблемные участки Мариуполь, Харьков и Киевская область.
Идет эвакуация из захваченных российскими воинами населенных пунктов в Киевской области. Первые колонны с эвакуированными уже уехали.

По материалам www.zaxid.net