Война за Украину: 18-й день вторжения. Санкции и боевые сводки.

Ситуация на утро 13 марта в разных областях Украины:

Киевщина: проходят бои в Ирпене, Макарове. Враг постоянно перемещается в Гостомельской, Бородянской, Бучанской общине. В Броварском районе — передвижение вражеской техники по населенным пунктам. В трех общинах Броварского района проводятся боевые действия. Вышгородский район: три общины — гуманитарная катастрофа. Славутич без света.

Черниговщина: ночью было три авианалета на Чернигов, разрушения и жертвы уточняются. Вокруг Чернигова ведутся военные бои. Вчера были уволены 2 населенных пункта в киевском направлении

Сумщина: ночью артиллерия рф несколько раз расстреливала мирные села Ахтырского района и саму Ахтырку. Гатят преимущественно из временно оккупированного Тростянца. Также враг воспользовался многодневным режимом тишины и укрепил свои позиции и переместил войска.

Житомирщина: ночью была длительная тревога, информации о разрушениях и потерях пока нет.

Харьковщина: идут активные боевые действия на Изюмщине.

Николаевщина: ситуация относительно спокойная, держится оборона.

Запорожская область: сдерживается массированное наступление оккупационных войск. Враг продолжает активно применять артиллерию, танки, гранатометы и минометы.

Львовщина: оккупанты совершили авиаудар по Международному центру миротворчества и безопасности – предварительно, было выпущено 8 ракет. Информации о пострадавших нет.

Ивано-Франковская область: ночью были слышны взрывы, информация проверяется

Луганщина: жилищный сектор Северодонецка, Рубежного Лисичанска и Попасной под постоянными обстрелами. Есть жертвы и пострадавшие среди мирного населения

Донеччина: Мариуполь в осаде, бои в окрестностях города. Гуманитарная колонна продвигается медленно, но идет. По всей линии – громко.

В Краматорске всю ночь и с утра воздушные тревоги. Самолеты наблюдались над Лиманом, Славянском, Святогорском. Есть информация об ударах вчера вечером в район Святогорской лавры, есть раненые.

Херсонщина: вечером и всю ночь сильные взрывы, грады в районе аэропорта.

Кировоградщина, Днепропетровщина, Ровенщина, Волынь, Винничина, Закарпатье, Хмельницкая, Тернопольщина, Черкасщина, Полтавщина, Буковина, Одесщина: ночью были воздушные тревоги, но ситуация спокойная.

Общие потери россиян на 13 марта 2022 года:

  • личного состава – 12000 военных
  • танков ‒ 374 единиц
  • боевых бронированных машин ‒ 1226
  • артиллерийских систем – 140
  • реактивные системы залпового огня – 62
  • средства противовоздушной обороны – 34
  • самолетов – 74
  • вертолетов – 86
  • автомобильной техники – 600
  • корабли /катера – 3
  • цистерн с горюче-смазочными материалами – 60
  • беспилотные летательные аппараты оперативно-тактического уровня – 7

Обстрелы ночью с 12 на 13 марта:

В Ивано-Франковске Россия снова нанесла удар по аэропорту.

В Луганской области русские военные открыли огонь в сторону Попасной и Лисичанска, а Северодонецк и Рубежное обстреливали всю ночь.
В Лисичанске поврежден газовод и несколько домов.
В Северодонецке пламя охватило четыре дома, в Попасной – пять, еще один дом разрушен. В городе перебит газовод. Число жертв уточняется.

Во Львовской области Оккупанты выпустили 8 ракет по Международному центру миротворчества и безопасности в селе Старичи.

В Донецкой области под обстрел оккупантов попал пассажирский поезд. Он направлялся в город Лиман для эвакуации людей из мест боевых действий.
Одна из проводниц этого поезда погибла, другая была ранена и доставлена ​​в больницу

В Чернинове россияне разрушили 9-этажное общежитие, по предварительной информации, один человек погиб

Санкции против россии:

Платформа eBay приостановила все транзакции по российским адресам.

Американская кинокомпания Sony Pictures приостановила работу всех отделов своего кинобизнеса в России.

PayPal приняла решение приостановить услуги по отправке и получению платежей в России. Платежная система MoneyGram тоже приостанавливает предоставление услуг в России.

Глобальные торговцы сельскохозяйственными товарами Cargill Inc и Archer-Daniels-Midland Co сокращают бизнес-деятельность в России, но будут продолжать работать с необходимыми продуктами питания.

Английская премьер-лига отстранила владельца ФК Челси Романа Абрамовича, против которого ввели санкции, от управления клубом.

По предварительным подсчетам Bloomberg ВВП России уже сократилось на 30 млрд долларов. Еще 5 млрд долларов россия потеряла в виде военной техники, отправившейся на убой в Украину.

 

По материалам интернет изданий.