Война за Украину: 26 день вторжения. Ночной обстрел Киева.

Утром 24 февраля Путин объявил о начале спецоперации в Украине и вводе войск рф на Донбасс. Публикуем главные события в стране за 26 сутки противостояния Украины против россии.

На «Сумыхимпром» в результате авиаудара произошла утечка аммиака. Радиус зоны поражения составляет около 2,5 км. Учитывая направление ветра, под угрозой оказалось село Новоселица. Для Сум угрозы нет.

Из-за ракеты, сбитой в Подольском районе Киева вечером 20 марта, погибли 8 человек. Загорелись автомобили на парковке и 3-4 этажа ТЦ. Кроме погибших, еще один человек травмирован.

В Киеве вражеский снаряд попал в мирный двор в Святошинском районе Киева. Пострадали шесть человек. Несколько домов повреждены.

Житомирщину впервые обстреляли градами, погибли 4 человека – доложил председатель ОГА Виталий Бунечко.

Под обстрелы попала автозаправка в Корабельном районе г. Николаева, в результате чего возник пожар на площади 10 кв.м. Известно, что от полученных ран несовместимых с жизнью погибли 3 мужчины, 1 женщина пострадала.

21 марта, ранним утром два военных корабля России обстреляли Одессу. К счастью, пострадавших нет, разрушены частные дома.

В Херсоне оккупанты забросали светошумовыми гранатами проукраинских митингующих и открыли огонь, ранены.

Беларусь заявила, что отвела десантников 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады от украинской границы. Они вернулись в пункт дислокации.

В Ровенской области россияне ударили ракетами по полигону. Во время седьмой воздушной тревоги 21 марта вечером в Ровенском районе зафиксировано 4 ракетных удара с воздуха. С тремя ракетами наши ВСУ справились. Четвертая – возможный ущерб и разрушение.

В Луганской области оккупанты разрушили 12 домов, ранили двух гражданских лиц.

В Авдеевке Донецкой области 5 жителей погибли и еще по меньшей мере 10 получили ранения в результате обстрелов российских оккупантов.

ВСУ на Черниговщине уничтожили вражеские «КамАЗы» с боеприпасами и провиантом.

Днем в небе над Харьковщиной сбили российский истребитель.

На Харьковщине оккупанты уже во второй раз похитили сельского голову! На этот раз – Николая Сикаленко, возглавляющего село Серкуны. Его вытащили прямо из собственного дома и, по словам очевидцев, увезли в направлении села Липцы.

Россияне похитили еще одного городского голову в Херсонской области – мэра Борислава Александра Шаповалова, сообщил глава тамошней ОГА Геннадий Лагута. Вместе с местным активистом, фамилию которого Лагута не упоминает, Шаповалов находится в плену уже третий день.

Сегодня в Мелитополе российские военные похитили трех граждан Израиля: Татьяну Кумок и ее родителей – Веру и Михаила Кумок.

Оккупанты украли из бердянского порта 5 кораблей с десятками тысяч тонн украинского зерна.

В понедельник, 21 марта, более двух десятков автобусов пытаются выехать эвакуационными коридорами на мариупольском направлении. Российские оккупанты открыли огонь по этим автобусам, в результате чего дети были ранены.

Сегодня гуманитарными коридорами все же удалось эвакуировать 8057 человек, из них 3007 достались из Мариуполя в Запорожье.

Сводка от Генштаба на утро 21 марта 2022 г.:

  • у россиян снижается интенсивность применения пилотируемой авиации. Чтобы оценить эффективность результатов ракетно-бомбовых ударов, противник использовал оперативно тактические беспилотные летательные аппараты.
  • воздушные силы Украины за предыдущие сутки поразили 7 целей врага: 1 самолет, 4 БПЛА и 2 крылатые ракеты.
  • оккупанты продолжают террор местного населения и мародерство на временно захваченных территориях. В Россию враг вывозит бытовую, автомобильную технику, продукты питания и другие материальные средства.
  • также есть случаи, когда россияне размещают личный состав, вооружение и технику на объектах гражданской инфраструктуры.
  • захватчики продолжают проводить принудительную мобилизацию на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Ситуация в регионах на утро 21 марта 2022 г.:

  • Киевщина. Постоянные бои в направлении Житомирской трассы. Макаровское общество под обстрелом врага. Ночью обстреляли Петрушки, Шпитьки, Дмитровскую общину, что повлекло за собой пожар частных домов. Многие деревни в Бучанском районе в оккупации, что приближает гуманитарную катастрофу. Враг обстреливает деревни, нет возможности уехать. Бои и обстрелы в Гостомеле, Буче, Ирпене. В Броварском районе на территории трех общин – вражеская техника, периодические хаотические обстрелы. Славутич – отрезанный от снабжения.
  • Черновцы. Бои вокруг Чернигова. Периодически россияне обстреливали окрестности города. Во всем Чернигове почти две недели нет света, воды, тепла. Практически нигде в городе нет связи, большая часть – без газа.
  • Сумщина. Всю ночь продолжались обстрелы пригорода Сум. Около 4 утра в результате обстрелов повредили емкости с аммиаком на заводе «Сумыхимпром». Произошла утечка. Радиус поражения около 2,5 километров, работают аварийные бригады завода и ГСЧС.
  • Харьков. Ночью активизировались обстрелы жилых кварталов Харькова. По области продолжаются боевые действия в направлении Изюма. Гуманитарные грузы вчера доставили в Малую Роган, но пропала связь с 6 людьми из колонны, выехавших на Волчанск, это временно неподконтрольная ВСУ территория.
  • Запорожская область продолжает принимать колонны беженцев из Мариуполя. Сегодня гуманитарными коридорами все же удалось эвакуировать 8057 человек, из них 3007 достались из Мариуполя в Запорожье.
  • Ровенщина. Два ракетных удара. Работает соответствующая комиссия. По предварительной информации, есть раненые и погибшие.
  • Луганская область. Ночью обстреливали Новодружеск, Лисичанск и Рубежное. За прошедшие сутки около 20 поврежденных или разрушенных объектов, из которых 3 многоквартирных и 9 частных жилых домов, продовольственный склад, хозяйственные постройки, гаражи, объекты инфраструктуры.
  • Донбасс. Марьинка, Очеретино, Авдеевка – постоянные обстрелы, авиаудар. По Марьинке снова активные попытки прорыва. Безуспешные.
  • Мариуполь – без изменений. Колонна из автобусов сегодня отправится из Запорожья в Бердянск, чтобы эвакуировать людей из Бердянска (доехавших туда из Мариуполя самостоятельно).
  • Николаевщина. В городе была воздушная тревога. В течение суток – обстрелы деревень вблизи города. Предварительно 3 легко раненых. Продолжаются бои. Часть населенных пунктов находятся без электроснабжения и тепла.
  • Херсон. Продолжаются сильные взрывы в районах области близ Николаевщины. Ночью в Херсоне были автоматные выстрелы. Подробности уточняются.
  • Одесса. Ночь – относительно спокойная, утром – воздушная тревога. Работало ПВО.
  • Житомирщина, Кировоградщина, Днепропетровщина, Волынь, Закарпатье, Хмельницкая, Тернопольщина, Черкасщина, Львовщина, Полтавщина, Буковина, Ивано-Франковская, Винницкая области– относительно спокойно.

По материалам интернет-изданий.