Война за Украину: 30 день вторжения. Боевые сводки

Пятница 25 марта – тридцатый день российского вторжения в Украину. Оккупанты изменяют тактику ведения войны, опрокидывают свои войска, однако до сих пор не смогли зайти ни в один большой город, кроме Херсона. Украина достойно противостоит врагу и отвоевывает свою территорию.

По данным украинской разведки, все больше российских военнослужащих переходят с оружием в руках на сторону Украины. В то же время международное сообщество продолжает вводить санкции против россии.

Сводка Воздушных сил. За 25 марта уничтожили вражеские:

  • три самолета
  • три беспилотника типа «Орлан-10»
  • один вертолет на стоянке
  • не менее пяти крылатых ракет

Суточная сводка от Генштаба за 25 марта:

– в течение текущих суток существенных изменений в тактике действий противника не произошло. Он сосредоточился на пополнении текущих потерь, перегруппировке и усилении имеющихся подразделений, а также на ударах артиллерии и авиации – как по военным объектам, так и по гражданским.

– как особенность следует отметить перемещение дополнительных артиллерийских подразделений в границу с Украиной (данные уточняются)

– враг пытается готовиться к введению в обращение российских рублей на временно занятых территориях Херсонской и Запорожской областей

– в Харьковской области противник блокирует передвижение гражданского населения за счет установления сети блокпостов

– оккупанты не оставляют попыток подавить сопротивление жителей Херсона, Геническа, Мелитополя.

Относительно действий врага по отдельным направлениям:

– на Волынском направлении наступательных действий противник не проводил. Вовлечение Беларуси в войну остается вероятным.

– на Полесском направлении враг продолжал обстреливать подразделения ВСУ в отдельных районах.

– на Северском направлении противник сосредоточивал основные усилия на содержании ранее занятых рубежей, продолжал укреплять свои позиции и обстреливать отдельные подразделения ВСУ.

– на Слобожанском направлении, в район Сумы, основные усилия враг сосредотачивал на закреплении и удержании ранее занятых рубежей.

В районе Харькова враг продолжает пытаться блокировать подразделения ВСУ, наносит поражение по инфраструктуре и оборонным объектам города. Пытается нарастить усилия на направлении Изюма за счет перемещения дополнительных подразделений и техники.

– на Донецком направлении противник продолжает перегруппировываться, чтобы возобновить наступательные действия, чтобы выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей.

– на Южнобужском направлении враг пытается восстановить боеспособность, пополнить запасы, чтобы возобновить наступательные действия.

За неделю 18 гуманитарными коридорами в Украине эвакуировали 37 606 человек.

В Одесской области украинские силы ПВО сбили три российских ракеты морского базирования.

Винница находится под ракетным обстрелом, глава военной администрации Сергей Борзов просит жителей Винницкой области не игнорировать сигналы воздушной тревоги. По городу выпустили 6 ракет, часть из них попала в местное Командование Воздушных Сил.

Оперативная информация от Генштаба:

— Враг восстанавливает боеспособность, пополняет боеприпасы и горюче-смазочные материалы для возобновления наступательных действий.

— Силы обороны, защищающие Киев, продолжают отражать наступление противника, наносят ему огневое поражение и удерживают определенные рубежи.

– На временно занятых территориях Украины оккупанты продолжают террор местного населения, осуществляют принудительный вывоз людей на территорию РФ. Чтобы запугать местное население, захватчики обстреливают населенные пункты, изымают авто и личные вещи.

— Во временно оккупированном Луганске, в местной больнице, оккупантами размещен военный госпиталь, полностью занятый ранеными захватчиками. Часть больницы отведена для хранения трупов, в связи с тем, что местные морги перегружены.

— противник продолжает нести потери среди руководящего состава. 25 марта украинские защитники ликвидировали командующего 49-й общевойсковой армией южного военного округа генерал-лейтенанта Якова Резанцева.

В Мелитополе 70 оккупантов устроили бунт – отказались выполнять приказы своего руководства и участвовать в боевых действиях против защитников Запорожья.

Украинские защитники в Мариуполе ликвидировали еще одного российского полковника – Алексея Шарова. Он руководил 810-й отдельной Гвардейской бригадой морской пехоты Черноморского флота.

Кроме того, оккупанты сообщили о смерти начальника радиостанции роты связи сержанта Николая Ефимова и разведчика-снайпера старшего сержанта Романа Тазина.

Украинские военные освободили в Киевской области село Лукьяновка, уничтожив около 40 оккупантов.

На легендарном аэродроме Чернобаевки в Херсонской области украинские военные убили генерал-лейтенанта и командующего 49 армией России Якова Рязанцева.

В Харькове россияне обстреляли из артиллерии и «Градов» городскую поликлинику. Там выдавали гуманитарную помощь. После обстрела 4 убитых.

Потери россиян по состоянию на 25 марта:

  • личного состава – около 16100 человек,
  • танков ‒ 561 ед,
  • боевых бронированных машин ‒ 1625 ед,
  • артиллерийских систем – 291 ед,
  • реактивные системы залпового огня – 90 ед,
  • средства ПВО – 49 ед,
  • самолетов – 115 ед,
  • вертолетов – 125 ед,
  • автомобильной техники – 1089 ед,
  • корабли /катера – 5 ед,
  • цистерн с горюче-смазочными материалами – 72,
  • беспилотный летательный аппарат оперативно-тактического уровня – 53,
  • специальная техника – 18.

Последние новости с фронта:

  • Оккупанты попали в нефтебазу под Киевом. Догорают остатки.
  • За сутки в Луганской области погибли 5 человек, еще 8 ранены.
  • Вооруженные силы освободили Лукьяновку под Киевом, уничтожили опорный пункт россиян, убили 40 захватчиков, других ищут.
  • В ночь на пятницу 25 марта украинские военные сбивали вражеские беспилотники над Одесщиной.
  • Российские оккупанты за минувшие сутки около 240 раз обстреляли Харьковскую область из «Градов» и «Ураганов», есть пострадавшие.

Оперативная информация по состоянию на 06.00 25.03.2022 по российскому вторжению:

  • Группировка объединенных сил ведет устойчивую оборонную операцию на Донецком, Слобожанском и части Таврического направления в определенной операционной зоне, сосредотачивая основные усилия на недопущении прорыва противника.
  • Так, за предыдущие сутки наши воины отбили 9 вражеских атак, уничтожили 12 танков, около 20 единиц бронированной и автомобильной техники и 9 артиллерийских систем. Противник потерял более 200 военнослужащих.
  • Подразделениями противовоздушной обороны сбито 2 самолета и 2 БПЛА врага.
  • Группировкой Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины за предыдущие сутки было поражено 6 воздушных целей врага: 1 самолет, 1 БПЛА и 4 крылатые ракеты. Авиация Воздушных Сил осуществляла патрулирование воздушного пространства, истребительное прикрытие войск и объектов, ударная авиация оказывала огневое влияние по колоннам бронетехники, логистическим центрам и скоплениям войск врага.
  • На Волыни основные усилия сил обороны сосредотачиваются на прикрытии государственной границы.
  • На Северщине продолжается ведение оборонной операции. Группировка войск удерживает город Чернигов и сдерживает продвижение противника в направлении Киев. Одновременно группировка сил и средств обороны города Киева продолжает отражение наступления противника, нанесение ему огневого поражения и устойчивое удержание всех определенных рубежей обороны.
  • На Юге продолжается ведение оборонной операции в определенной операционной зоне, проводится стабилизационная операция, выполняются задачи территориальной обороны.
  • Российские террористические войска продолжают вести боевые деяния, сознательно нарушая нормы интернационального гуманитарного права и правила ведения войны.

Что касается потерь оккупантов, то в течение 25 марта Воздушные Силы уничтожили три самолета и, по меньшей мере, пять крылатых ракет врага.

Кроме того, в районе проведения операции Объединенных сил сбили три БПЛА типа Орлан-10, а также уничтожили вертолет оккупантов на стоянке.

 

По материалам https://www.pravda.com.ua/