Война за Украину: 38-й день вторжения. Боевые сводки.

Продолжается 38-й день полномасштабной войны с россией. Полномасштабное сопротивление украинской армии и народу.

Оперативная информация Генерального штаба ВСУ по состоянию на 06.00 02.04.2022 по российскому вторжению:
• Вооруженные силы России продолжают вооруженную агрессию против Украины. Осуществляют отвод войск на отдельных направлениях, вероятно с целью усиления группировки оккупационных войск для дальнейшего ведения наступательных действий на Слобожанском, Донецком и Луганском направлениях.
• Враг активизировал работу с так называемыми добровольцами. Первого апреля этого года министерством обороны российской федерации было принято решение о проведении военных собраний с резервистами с 04 апреля по 23 мая 2022 года.
• Вместе с тем активизирована работа по привлечению подразделений российских войск, базирующихся на территории Приднестровского региона Республики Молдова для проведения провокаций и демонстрационных действий на границе с Украиной. Отмечена передислокация российских войск и подразделений так называемой приднестровско-молдавской республики с целью подготовки к ведению демонстрации готовности к наступлению и, возможно, боевых действий против Украины.
• На временно занятых территориях враг продолжает совершать противоправные действия и, в нарушение норм международного гуманитарного права, прибегает к похищению местных жителей, обстрелам жилых кварталов населенных пунктов, минированию объектов гражданской инфраструктуры, ограблений и мародерства.
• Противник продолжает нести существенные потери в Луганской области. Так, в городе Алчевск, в местную больницу из района ведения боевых действий вблизи населенного пункта Попасна поступило около 30 раненых кафиров. По имеющейся информации, погибших кафиры оставляют на поле боя. В то же время за прошедшую неделю безвозвратные потери личного состава в подразделениях так называемого 2 армейского корпуса составили около 800 человек.
• Группировкой войск Вооруженных Сил Украины на Донецком и Луганском направлениях за сутки отбиты 9 вражеских атак. Наши воины уничтожили 8 танков, 44 боевых бронированных машин, 16 единиц автомобильной техники и 10 артиллерийских систем.

Ситуация в регионах по состоянию на 8:00:
• С воздушными тревогами, но без повреждений ночь прошла во многих областях. Относительно спокойно было на Волыни, Закарпатье, Ровенщине, Львовской, Ивано-Франковской, Одесской, Тернопольской, Черновицкой, Винницкой, Кировоградской областях, Житомирщине и Черкасщине.
• Также относительно спокойно ночь прошла в Николаевской области, где продолжаются спасательно-поисковые работы после ракетного удара в г. Николаеве, и в Запорожской области, которая около полуночи приняла большую колонну беженцев из Мариуполя, Бердянска, Мелитополя.
Черниговская область: вечер и ночь в Чернигове спокойно без обстрелов, несколько воздушных тревог. За последние сутки от российской армии освобождены несколько сел в непосредственной близости и недалеко от Чернигова. После разминирования и при наличии более или менее безопасного пути Черниговская областная военная администрация направляет в эти села гуманитарную помощь (продукты, лекарства).
Киевская область: несколько воздушных тревог за ночь. Ситуация контролируется. ВСУ и силы обороны продолжают зачистку населенных пунктов в Бучанском, Вышгородском, Броварском районах. Территория заминирована, разрушена. Есть другой противник. Оккупанты продолжали отвод войск.
Днепропетровщина: этой ночью — 10 ракетных ударов, 4 ракеты сбиты. Россияне повредили инфраструктурные объекты в Днепре и Кривом Роге. Два человека ранены.
Полтавщина: удар по одному из инфраструктурных объектов ночью. Утром – удары по Кременчугу по инфрастурктурным объектам. Все соответствующие службы работают. Информация о пострадавших уточняется.
Харьков: ночью шел хаотический артиллерийский обстрел жилых районов. По области – бои продолжаются в Изюмском направлении. Из населённых пунктов эвакуировали еще 1500 человек. Оккупанты вчера остреливали и Дергачевский район, жертв нет.
Донетчина: Очеретинская община (Новоселовка, Новобахмутовка) – обстрелы. Информация о разрушениях и количестве раненых выясняется. Мариуполь в осаде. Гуманитарный караван ЧХ в город не сошел, вернулся.
Луганщина: от обстрелов пострадали города Северодонецк, Рубежное, Лисичанск, Кременная, Горное, населенные пункты Березово, Тошковка. Там поврежден или разрушен 31 объект – 27 жилых домов, здание коммунальной службы в Северодонецке, другие объекты инфраструктуры. Вблизи Северодонецка горит Боровское лесничество. Вчера эвакуировали 1300 человек.

  • Украинские Силы сопротивления освободили поселок городского типа Михайло-Коцюбинское на Черниговщине
  • Киевщина освобождена от оккупантов – Минобороны. Спецназовцы Нацполиции начали зачистку Бучи под Киевом.
  • Оккупанты ударили ракетами по промышленному объекту в районе Шепетовки Хмельницкой области.
  • Россияне уже не в первый раз обстреляли из «Градов» парк имени М. Горького. Это одно из самых любимых мест отдыха харьковчан. К сожалению, есть один пострадавший – глава Харьковской ОГА.
  • Глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий сообщил, что в область зашло большое количество вражеских войск с территории России.
  • 2 апреля в 11:00 над Чернобыльской АЭС торжественно подняли флаг Украины и спели гимн.
  • Российские снаряды попали в районную больницу в
  • Россияне обстреляли Миргород в Полтавской области – три ракеты прилетели по инфраструктуре. Пострадавших предварительно нет.
  • Из-за подрыва дамбы в Харьковской области река Северский Донец в Донецкой области выходит из берегов.
    Оккупанты уничтожили Кременчугский нефтеперерабатывающий завод и окружающие склады горюче-смазочных материалов.

Обеденные сведения от Генштаба:
• Враг намерен окружить группировку Объединенных сил и выход на административные границы Луганской и Донецкой областей.
• В целях сковывания действий наших войск будет продолжать удержание отдельных рубежей на временно занятых территориях Киевской и Черниговской областей, вероятно, в районах в непосредственной близости от границы Украины.
• На Полесском направлении – отступает. Чтобы замедлить продвижение наших военных, кафиры минуют заброшенные позиции.
• На Северском направлении – продолжает удерживать отдельные подразделения по блокированию Чернигова.
• На Слобожанском направлении – продолжает блокировать Харьков, пытается продолжить наступление на Изюм.
• На Донецком направлении – сосредотачивает основные усилия на взятии под контроль населенных пунктов Рубежное, Северодонецк, Попасная, Троицкое, Авдеевка, Марьинка, Красногоровка. Пытается установить полный контроль над Мариуполем.
• На Южнобужском направлении – проводит штурмовые действия с целью выхода на административные границы Херсонской области.
• К выполнению боевых заданий кафиры привлекли до 75 БТГр, восстанавливают свою боеспособность до 34 БТГр, полностью уничтожены – 16 БТГр (информация уточняется).
• В районе Харьковщины военные 95 десантно-штурмовой бригады ВСУ сбили два транспортно-боевых вертолета Ми-8 оккупантов противотанковым ракетным комплексом «Корсар».

2 апреля «зелеными коридорами» эвакуировались 4 217 граждан:
• из Мариуполя и Бердянска на собственном транспорте в Запорожье доехали 1 263 человека (из них 765 человек из Мариуполя, а также 498 жителей Бердянска, Мелитополя, Родов, Орехова и Васильевки)
• в Луганской области сегодня эвакуировали 2 650 человек из Северодонецка, Рубежного, Лисичанска, Кременной, Попасной и Нижнего
• последний блокпост оккупационных войск в городе Васильевка прошли 10 автобусов из Бердянска с мариупольцами – там более 300 человек. Также продолжается движение колонн людей на частном транспорте
• из Запорожья в Бердянск доехали еще 17 автобусов, которые завтра утром продолжат эвакуацию мариупольцев из Бердянска, и часть из них будет пытаться добраться до Мариуполя.

Сводки Генштаба ВСУ на 18 часов 2 апреля:
• на Северском направлении кафиры перемещаются от границы Украины вглубь Беларуси
• среди военнослужащих России распространяются панические настроения из-за радиационного облучения личного состава подразделений, базировавшихся в Чернобыльской зоне. Населению белорусского пгт. Брагин рекомендуется избегать контактов с россиянами, вышедшими из загрязненной зоны
• россияне продолжают вывозить автомобили, похищенные в Гостомеле, Ирпене, Буче и Иванкове. Также они пытаются отправить родственникам награбленное из Беларуси из-за экспресс-доставки СДЭК.
• на Слобожанщине кафиры заблокировали выезд из города Бурынь (Сумщина), в городе много техники. Продолжается блокада Путивля, город окружен блокпостами врага. В поселке Юрьево кафиры проводят рейды для переписи населения и поиска оружия
• на Донецком направлении кафиры пытаются овладеть Мариуполем, блокировать Рубежное, Северодонецк, Попасную, Троицкое, Авдеевку, Марьинку и Красногоровку. Не имеют успеха, несут потери.
• на Южнобужском направлении обстановка существенных изменений не претерпела. Среди местного населения непризнанного Приднестровья распространяются слухи о силовом принуждении воинов «ПМР» к участию в войне против Украины
• на Приморском направлении кафиры продолжают фильтрационные мероприятия во временно захваченных населенных пунктах.
Последние новости из Донецкой, Луганщины и Днепропетровщины:
• В Луганской области под Северодонецком оккупанты перебили газопровод диаметром 500 мм, почти вся область без газа. В общей сложности без газоснабжения 36 населенных пунктов (131 944 абонента), из них 30 полностью и 6 частично.
• В Павлоградском районе Днепропетровской области россияне нанесли ракетные обстрелы. «Одна ракета попала в железную дорогу. Сильно повреждены колеи и контактные сети. Взорвались вагоны. Движение поездов остановлено. Спасатели укрощают пожар. Предварительно, погибших нет. Вторая ракета попала на открытую местность. Возгорание. Один человек ранен», – председатель Днепропетровской ОВ Валентин .
• Оккупанты разрушают мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, принадлежащего Метинвесту Ринату Ахметову.
• В Луганской области на протяжении суток обстрелов подверглись города Северодонецк, Рубежное, Лисичанск, Кременная, Горное, населенные пункты Березово, Тошковка

 

По материалам https://www.pravda.com.ua/