Война за Украину: 40 день вторжения. Обстрел Николаева, Харькова,Одессы.

Ночью 24 февраля россия открыто начала полномасштабную войну против Украины, атаковав ракетами Киев и другие города.
Мы собрали все актуальные новости происходящего на территории Украины в результате агрессии России в течение 4 апреля 2022 года.

Оперативная информация Генштаба ВСУ по состоянию на 00:00 4 апреля 2022 г.:

  • Враг временно отказался от выполнения задания по блокированию и захвату Киева. Оккупанты продолжают наносить ракетные удары по объектам критической инфраструктуры на всей территории Украины, пытаясь посеять панику среди населения и нарушить логистику Сил обороны.
  • На Волынском направлении обстановка существенных изменений не претерпела, определенные подразделения вооруженных сил продолжают выполнять задачи по прикрытию границы.
  • На Полесском направлении противник завершает перегруппировку и подготовку к передислокации отдельных подразделений с территории Беларуси в РФ. По имеющейся информации, отдельные подразделения кафиров из состава воздушно-десантных войск перебрасываются военно-транспортными самолетами в город Белгород. С целью замедления продвижения подразделений ВСУ кафиры осуществили массовые хаотические минирования не только ранее занятых позиций и участков местности, но и путей выдвижения.
  • На Слобожанском направлении враг продолжает блокировать город Харьков, наносит артиллерийские удары по жилым кварталам города и пытается осуществить перегруппировку войск.
  • На Изюмском направлении оккупанты пытались возобновить наступление, успеха не имели.
  • На Донецком и Таврическом направлениях оккупанты продолжили сосредоточивать основные усилия на захвате населенных пунктов Рубежное, Попасная, Троицкое, Авдеевка, Марьинка, Красногоровка, подготовке к наступлению, которое, возможно, будет начато в ближайшие сутки в направлении Северодонецка и Большого Новоселка.
  • При поддержке авиации и артиллерии противник продолжает штурм города Мариуполя.
  • На Южнобужском направлении враг в течение суток сосредотачивал усилия на удержании занятых позиций в районе н.п. Ромны. Пытается вести боевые действия с целью выхода на административную границу Херсонской области.

Сводка регионов по состоянию на утро 4 апреля:

  • Одещина: ночь прошла неспокойно: ночью ракетный обстрел Одессы. Имеется попадание в инфраструктурный объект. Детали устанавливают.
  • Тернопольщина: во время воздушной тревоги, вчера примерно в 22:30 враг сбросил вражеский объект на территорию нефтебазы в Тернополе. Пострадавших нет. На месте работают сотрудники службы ГСЧС и полиции.
  • Харьковщина: вечером оккупанты обстреляли Слободской район Харькова — 7 человек погибли, 34 ранены, среди них 3 детей. Бои продолжаются в Изюмском направлении.
  • Донетчина: Марьинка – попытка наступления, атака отбита. Сейчас все контролируется. Авдеевка – обстрелы реактивной артиллерией. Есть раненые среди гражданских, поврежденные жилые дома и инфраструктура. Красногоровка, Угледар, Светлодарск — обстрелы. Мариуполь – без изменений, блокада. Зеленый коридор, обещанный для Красного Креста, не сработал.
  • Луганщина: почти все города – под постоянным минометным огнем, повсюду пожары. Объемы разрушений и данные по раненым и погибшим устанавливаются. Вчера во время артобстрела в Новодружеске погибли два волонтера, которые выдавали гуманитарку людям.
  • Николаевщина: по городу – обстрелы днем ​​и ночью. Данные о пострадавших в результате обстрелов ночью уточняются. Сегодня утром снова были обстреляны спальные районы Николаева. Данные о пострадавших уточняются. Вчера вечером был обстрелян город Очаков, погибли и ранены.
  • Херсон: там ухудшается ситуация. Взрывы и обстрелы – на территории всей области, особенно на границах Днепропетровщины и Николаевщины. В селах отсутствуют свет и вода, лекарства нет вообще, а магазины закрыты с начала войны. Ситуация критическая. За последние сутки 67 населенных пунктов остаются без электро- и водоснабжения.
  • Черниговщина: ВСУ проверяют освобожденные от оккупантов села области в северной части и ближе к границе. Обстрелов Чернигова не было, постоянные воздушные тревоги.
  • Киевщина: продолжается зачистка и разминирование в Бучанском, Вышгородском и Броварском районе. В общинах, находящихся под оккупацией, проводятся работы по разминированию, восстановлению газо-, электроснабжения, связи, завозится гуманитарная помощь. Также правоохранительные органы проводят фиксацию преступлений, причиненных оккупантами к мирному населению. Установлен усиленный комендантский час.

Сводка Генштаба ВСУ по состоянию на 12:00 4 апреля 2022:

  • На Полесском направлении высока вероятность ракетно-бомбовых ударов по объектам военной и гражданской инфраструктуры с действующих в Беларуси самолетов.
  • На Волынском направлении без изменений: белорусские военные продолжают прикрывать границу.
  • Оккупанты готовятся к наступлению в направлении Славянска.
  • Оккупанты продолжают блокировать Харьков, обстреливать город из артиллерии. Высокая вероятность бомбардировок города. По данным Генштаба, россияне усиливают воздушное прикрытие важных объектов возле Белгорода (Россия) и районов сосредоточения войск на Харьковском направлении.
  • Для уточнения позиции ВСУ противник проводил разведку с помощью беспилотника возле Барвенкового (Харьковщина). Также кафиры пытаются восстановить мост через Северский Донец возле Изюма. Возле Бражковки состоялась разведка боем, но безуспешно, поэтому враг отошел на ранее занимаемые рубежи.
  • Также оккупанты сосредоточены на населенных пунктах Рубежное и Попасная, идет подготовка к наступлению на Северодонецк и получение полного контроля над Мариуполем. Только за 4 апреля по городу совершили 8 авиаударов, продолжаются уличные бои.
  • На Южнобужском направлении украинские войска оттесняют оккупантов в Херсонской области. Противник провел воздушную разведку из беспилотника в районе Николаева.
  • Деятельность корабельной группировки противника в акватории Черного моря снижена из-за сложных погодных условий (шторм до 4 баллов). Остальные вражеские корабельные составы выполняют задачи в Черноморской и Азовской зонах.
  • Кроме того, фиксируется перемещение российских подразделений на территории России и Белоруссии. Так, на Северском направлении противник завершил отвод подразделений из состава Центрального военного округа на территорию Курской области и приступил к их дальнейшему перемещению.

В результате обстрела 4 апреля российскими оккупантами в Харькове являются погибшие и раненые гражданские. Среди пострадавших – дети. Всех доставили в больницу Харькова. Все пострадавшие не имеют никакого отношения к военным.

В течение 4 апреля украинские защитники из Объединенных сил успешно отбили 7 атак оккупантов на Донецком и Луганском направлениях и уничтожили 7 вражеских танков, 8 единиц бронированной техники и 3 артиллерийские системы противника.
Кроме того, враг совершил еще одну атаку в районе оперативно-тактической группировки «Восток». Украинские защитники уничтожили до 30 оккупантов, 2 танка, 3 бронетранспортера, 2 Д-30 и минометный расчет.

Ночью 4 апреля оккупанты нанесли удар по Одессе. Ракеты не попали в цель, но есть повреждения нежилых построек. Пострадавших нет, другие обстоятельства уточняются, сообщает оперативное командование «Юг».

Оккупанты обстреляли храм в Рубежном Луганской области. Двое священников получили ранения.

Николаев обстреляли кассетными снарядами. 1 ребенок и 1 человек погибли в результате обстрела детской больницы Николаева, расположенной в центре города. Еще 9 человек погибли из-за снаряда, который попал в торговые ряды на остановке. Кроме того, 61 человек получил ранения, сообщил глава ОВА Виталий Ким.

На Волыни украинские силы ПВО сбили воздушную цель. Обломки рухнули на здание одного из населенных пунктов. Жертв нет, сообщил глава ОВА Юрий Погуляйко.

Спикер Одесской военной администрации Сергей Братчук рассказал, что оккупанты ночью нанесли ракетный удар по одному из объектов Одессы.

Из Сумщины вышли российская техника и артиллерия, однако остались небольшие группы уже ищущих россиян. Проходит зачистка территории, сообщил глава ОВА Дмитрий Живицкий.

По состоянию на 4 апреля, украинские военные отбили оккупантов со всей Житомирской области.

Президент Владимир Зеленский посетил Бучу. Он осмотрел дорогу с российской техникой и пообщался с местными жителями. Президент заявил, что россия совершает военные преступления и геноцид, сообщает «BBC Украина».

Американская компания Maxar Technologies представила спутниковые снимки из города Буча Киевской области. На фото заметили, что первые признаки подготовки места для братской могилы на территории храма Андрея Первозванного и Всех Святых были еще с 10 марта.

Хакерская группа Anonymous заявила, что «слила» в сеть личные данные 120 тысяч зашедших в Украину российских оккупантов.

С 10:00 4 апреля возобновилось автомобильное сообщение между Черниговом и Киевом. Проезд возможен по трассе на Гончаровское (или старый киевский путь). Движение возможно в обе стороны. В первые дни рекомендуют воздержаться от массовых поездок, чтобы не мешать доставке помощи и других важных грузов.

В Николаеве завершена спасательная операция после того, как утром 29 марта кафиры попали в здание обладминистрации. В настоящее время разрушенное здание только охраняют, сообщил в эфире телемарафона глава Николаевской области Виталий Ким. В ГСЧС 3 апреля сообщали о 36 погибших и 34 пострадавших.

россия потеряла в войне против Украины около 18,3 тысяч своих военных, сообщил утром 4 апреля Генштаб Вооруженных сил Украины.

Кроме того, среди потерь РФ:
• 647 танков
• 1844 боевых бронированных машин
• 330 артиллерийских систем
• 107 РСЗО
• 54 средства ПВО
• 147 самолетов
• 134 вертолета
• 1273 единиц автомобильной техники
• 7 кораблей/катеров
• 76 цистерн с ГСМ
• 92 БПЛА оперативно-тактического уровня
• 25 единиц специальной техники
• 4 пусковые установки ОТРК/ТРК.

 

По материалам интернет изданий.