Война за Украину: 58 день вторжения. Боевые сводки.

Продолжается 58-й день полномасштабного вторжения России в Украину.

Главное за сутки 22 апреля 2022:

Российские войска обстреливали Харьков из артиллерии, враг не ослабляет напор на Донбассе, только через полсутки россияне обстреляли 20 населенных пунктов в Донецкой области. Раздавались взрывы и в Херсонской области, в части сел назревает гуманитарная катастрофа.

Россияне обстреляли «Ураганом» областную травматологическую больницу в Лимане Донецкой области.

Славянск обстреляли, вероятно, кассетными бомбами – местных просят эвакуироваться.

На севере Запорожской области упал самолет АН-26, выполнявший технический рейс – есть пострадавшие, обстоятельства выясняют.

В российской армии назвали задачей российских войск на «второй фазе спецоперации» установление полного контроля над Донбассом и югом Украиной.

ВСУ отразили наступление в Рубежном, сообщил председатель Луганской ОВ Сергей Гайдай. В настоящее время продолжаются оборонные бои в Новотошковском и Попасной.

Украинские военные уничтожили вражескую систему ПВО и реактивные системы залпового огня на Харьковщине.

По данным украинской разведки режим владимира путина планирует привлечь российских гвардейцев и структуры ФСБ рф для дальнейшего наступления на завод «Азовсталь» в заблокированном Мариуполе.

СБУ предупредила украинцев о возможных диверсиях со стороны россиян на Пасху. В частности, людям рекомендуют воздерживаться от массовых мероприятий, в том числе и богослужения.

Председателя Нововоронцовской ОТГ Херсонской области Владимира Марчука освободили из российского плена.

Мэр Олешек Херсонской области Евгений Рыщук сообщил, что с 23 апреля российские войска берут на себя контроль и ответственность за город.

Россия официально признала, что хочет контролировать и восток, и юг Украины. По словам российского военного чиновника, контроль над Донбассом позволит создать сухопутный коридор в Крыму и влиять на жизненно важные объекты ВСУ. А контроль над югом Украины даст ВС рф еще один выход в Приднестровье, где отмечаются факты притеснений русскоговорящего населения.

На благотворительном аукционе от Prozorro. Продажи легендарную марку с кораблем продали за 5 млн грн! Изъятые деньги идут на нужды ВСУ.

В небе над Южноукраинской АЭС заметили российскую крылатую ракету. Энергоатом опубликовал видео и обратился к МАГАТЭ с требованием принять все возможные меры для прекращения ядерного терроризма России.

Ирина Верещук о гуманитарных коридорах и оккупантах: «Россияне отказываются открыть коридор для гражданских, цинично притворяясь, что они не понимают разницу между коридором для сдачи в плен военных и гуманитарным коридором для эвакуации гражданских. Официальные российские спикеры предоставлено, но наши гражданские почему-то не хотят им воспользоваться».

Сводка Генштаба на 18:00 22 апреля 2022 года:

  • на Изюмском направлении враг проводит воздушную разведку позиций украинских войск, чтобы определить возможные направления наступления. Для улучшения тактического положения подразделений россияне пытаются наступать в направлениях населенных пунктов Заводы и Дибровне, успеха нет.
  • на Донецком и Таврическом направлении боевые действия происходили вдоль всей линии столкновения.
    За сутки враг совершал штурмовые действия в направлении города Славянск, закрепился в населенном пункте Лозовое. В районах Зеленой Долины и Кременной противник продолжает закрепляться на занятых позициях, перегруппируется и готовится к наступательным действиям. Оккупанты усиливают войска за счет перемещения из россии отдельных подразделений 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа. Безуспешно пытаются закрепиться в населенном пункте Рубежное. В районе Попасной враг проводил штурмовые действия в направлении населенного пункта Новотошковское и вглубь населенного пункта Попасная, успеха не имеет. Закрепился в центральной части населенного пункта Степное.На Авдеевском и Кураховском направлениях оккупанты пытались совершать штурмовые действия, успеха не имеют.
  • на Мариупольском направлении противник продолжал авиационные удары по Мариуполю и блокировать наши подразделения в районе «Азовстали».
  • на Запорожском направлении россияне совершали штурм в направлении населенного пункта Зеленое Поле, успеха не имеют. Враг усилил группировку за счет перемещения подразделений 19-й мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии Южного военного округа. Вместе с тем батальонная тактическая группа 127-й мотострелковой дивизии 5-й общевойсковой армии потеряла боеспособность и выведена в район восстановления.
  • на Южнобужском направлении, в районе населенного пункта Александровка, враг осуществляет оборону занятых позиций. Проводит воздушную разведку. Не исключается ведение штурмовых действий для выхода на административные границы Херсонской области.
  • россияне несут службу в повседневном режиме в так называемой «Приднестровско-молдавской республике». В то же время остается вероятность использования территории непризнанной республики для агрессии против Украины.

Как прошла ночь в регионах – коротко о главном:

  • Харьковщина: в Харькове россияне ночью периодически наносили артиллерийские удары,
  • в Киевском районе города горели складские постройки. По области идут активные бои длятся в Изюмском направлении.
  • Луганщина: В течение 21 апреля российская армия произвела 11 обстрелов: Северодонецк, Лисичанск, Попасная, Рубежное, Горная община. Ранены 4 гражданских и 3 полицейских, разрушены 7 домов
  • Донетчина: ситуация стабильно напряжена вдоль всей линии фронта. Авдеевка, Марьинка, Угледар – обстрелы не прекращаются. Уже несколько дней обострения вблизи Лимана, после обстрелов «Градами» горит областная травматология, количество раненых устанавливается.
  • Мариуполь без существенных изменений, несмотря на заявления врага о взятии города. «Азовсталь» держится.
  • Херсонщина: ночью раздавались сильные взрывы на окраинах города. Села Бериславского района (Нововоронцовская, Высокопольская, Великоалександровская, Калиновская ТГ) и часть сел Херсонского района (Чернобаевская, Станиславская ТГ) находятся на грани гуманитарной катастрофы.
  • Николаевская: вечером 21 апреля Николаев получил ракетные удары – информации о жертвах пока нет. В области ситуация контролируется.
  • на Волыни, Закарпатье, Ровенщине, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Буковиной, Львовской, Одесской, Днепропетровщине, Запорожье, Винничине, Тернопольской, Киевской, Полтавской, Житомирской, Кировоградской, Черкасской, Сумской и Черниговской – покой.

По состоянию на утро 22 апреля потери россии среди личного состава составляют более 21200 военных. Также было уничтожено:

  • танков – 838 (+9);
  • боевых бронированных машин (ББМ) – 2162 (+44);
  • артиллерийских систем – 397 (+4);
  • реактивных систем залпового огня (РСЗО) – 138 (+2);
  • средств противовоздушной обороны – 69 (+2);
  • самолетов – 176 (+4);
  • вертолетов – 153 (+2);
  • автомобильной техники – 1523 (+15);
  • легких скоростных катеров/кораблей – 8 (+0);
  • цистерн с топливом – 76 (+0);
  • беспилотников оперативно-тактического уровня – 172 (+6);
  • специальная техника – 27 (+0);
  • пусковые установки ОТРК – 4(+0).

По материалам https://zaxid.net и https://www.pravda.com.ua/