Войска рф остановлены за 70 км от Киева — ВСУ

Вооруженные силы Украины остановили российские войска в 70 км от Киева со стороны правого берега Днепра.

Об этом заявил сегодня на брифинге заместитель начальника штаба Командования Сухопутных войск ВСУ, бригадный генерал Александр Грузевич.

Он напомнил, что захват Киева — одна из главных стратегических задач для РФ. В Москве планировали совершить блицкриг, а затем диктовать свои условия.

– Но план провалился. Киев, как планировали оккупанты, за три дня не сдался, – отметил Грузевич.

Он добавил, что украинская армия полностью сорвала планы противника. Так, по правому берегу Днепра войска РФ отброшены на 70 км, дальше пройти не могут и отказались от наступательных действий.

Такую же работу ВСУ сейчас совершают и на левом берегу реки.

– На сегодняшний день по правому берегу реки (Днепр, – Ред.) враг остановлен почти за 70 км, и полоса внешнего кольца расширена до 70 км, что делает невозможным ведение огня, кроме ракет, по нашей столице. По левому берегу наблюдалось небольшое продвижение, но сейчас мы его ликвидировали. Потому можете быть спокойными. Но враг перешел к другой тактике – цинично расстреливает нашу инфраструктуру, – подчеркнул генерал.

Он также сообщил, что каждый город на подступах к столице Украины готовится как узел сопротивления. По словам Грузевича, командование каждый день объезжает Киев и Киевскую область, проверяет состояние готовности.

– И могу вас уверить, что враг дальше не уйдет. Он будет остановлен. Единодушно все общины заявляют, что врага они не пропустят, – заверил генерал.

Он отметил, что была создана группировка войск, предназначенная для обороны Киева и области. Ее численность благодаря территориальной обороне и присоединяющимся к защите страны гражданам увеличилась почти втрое.

В настоящее время созданы два круга обороны, осуществляется работа по укреплению третьего (дальнего) круга.

– Созданы два круга обороны, на которых враг остановлен и не имеет успеха. На некоторых направлениях, а это Броварское и Бориспольское, враг вообще отказался от активных наступательных действий… Сейчас мы ведем работу по укреплению третьего, дальнего круга, – подчеркнул Грузевич.

Бригадный генерал уточнил, что Киев подготовлен как единый узел сопротивления. Те же мероприятия сейчас проводятся и в области.

Грузевич также сообщил, что вокруг столицы действует эффективная система ПВО. Только за несколько последних дней были сбиты два самолета, один вертолет, более шести ракет. По словам генерала, есть два направления, по которым враг наносит ракетные удары: с Черного моря и со стороны Беларуси.

Александр Грузевич призвал граждан не пренебрегать сигналами воздушной тревоги и прятаться в укрытие.

Источник: Ukraine Media Center Kyiv