Из-за обстрелов россии загорелась Святогорская Лавра в Донецкой обл.

В результате обстрела пламени полностью охватило главное здание храма

В Донецкой области из-за российских обстрелов масштабный пожар охватил Всехсвятский скит Свято-Успенской Святогорской Лавры. Об этом сообщил пресс-центр УПЦ.

«4 июня 2022 года в результате военных действий произошел масштабный пожар на территории Всехсвятского скита Свято-Успенской Святогорской Лавры», – говорится в сообщении.

В результате обстрела пламени полностью охватило главное здание храма, который был освящен еще в 1912 году. Информации о погибших и пострадавших сейчас нет.

«Оккупанты точно знают, какой объект обстреливают. Они знают, что на территории Святогорской лавры нет военных целей. Знают, что там укрываются от боевых действий около 300 мирян, в том числе 60 детей. Но все равно русская армия обстреливает лавру, как и весь Донбасс. Как и любая другая территория и любой другой объект Украины, до которого может дотянуться. Им безразлично, что именно превращать в руины», – заявил Зеленский.

Президент Владимир Зеленский уже призвал Организацию Объединенных Наций и ЮНЕСКО изгнать из своих рядов россию как государство-террориста, уничтожающее исторические памятники и социальную инфраструктуру в Украине.

Это уже не первый обстрел Свято-Успенской Святогорской Лавры, которая является убежищем для беженцев от российской вооруженной агрессии. 4 мая во время атаки на лавру там пострадали четыре человека.

30 мая во время обстрела погибли два монаха, монахиня. Еще трое монахов были ранены.

По материалам https://zaxid.net