Конгресс США одобрил ленд-лиз для Украины. Историческое событие.

В четверг 28 апреля Палата представителей США одобрила законопроект о возобновлении программы времен Второй мировой войны. Новый законопроект позволит более эффективно отправлять оружие, боеприпасы и оборудование в Украину.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится на Twitter-странице Палаты представителей.

Инициативу поддержало 417 законодателей, против – только 10.

Документ, известный как Закон о ленд-лизе об обороне демократии Украины от 2022 года, ускорит передачу в Украину важного военного оборудования и других критических поставок за счет сокращения бюрократических проволочек. Он позволяет де-факто дарить оборудование с положениями, предусматривающими, что страны-получатели выплатят их стоимость США позже.

Напомним, Сенат США 6 апреля единогласно принял законопроект о возобновлении программы времен Второй мировой войны, которая позволит президенту Джо Байдену более эффективно отправлять оружие и другие поставки в Украину на фоне вторжения России.

Сенаторы быстро поддержали предложение, известное как ленд-лиз, поскольку украинские военные доказали, что могут отбиваться от российских войск.

Теперь закон должна подписать президент Джо Байден.
Но в том, что глава Белого дома это сделает, нет сомнений. Он ведь и раньше инициировал расширение помощи Украине.

Алена Гетьманчук, директор аналитического центра «Новая Европа», обращает внимание, что в данных условиях принятие закона — это более символический, чем практический жест.

«После того, как США пару недель назад дали зеленый свет для поставки тяжелого оружия и реально включились активно в этот процесс, этот законопроект не имеет уже столь критического значения, но служит важным сигналом и веры, и доверия — веры в победу Украины и доверия к украинскому военно-политическому руководству», — объясняет она BBC News Украина.​

Что значит «ленд-лиз» для Украины
Новый закон содержит три главных новации:

Президенту США предоставляются расширенные полномочия по передаче или предоставлению в аренду Украине оборонных средств для «защиты гражданского населения от российского военного вторжения» и других целей.
После принятия акта глава Белого дома обязан в течение 60 дней установить ускоренные процедуры доставки продукции — вооружения, транспорта, продовольствия и помощи из США.
Любой заем или аренда оборонных изделий правительством Украины будет включать условия по возврату, возмещению и погашению займа или аренды.

Как уточняет Reuters, закон позволит Соединенным Штатам предоставлять оборудование Украине сейчас, а требование оплатить позже — сугубо техническое.

По материалам https://www.pravda.com.ua