Преступления против человечности и геноцид украинцев. Убийства в Буче.

Мир должен запомнить это слово – Буча, как помнит Сребреницу, Бабий Яр, Освенцим…

Буча – поселок в пригороде Киева, где кроме жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры не было ничего. Здесь до войны жили счастливые дети и родители.

Бучанская резня – иначе это назвать нельзя – бессмысленна, но не имеет никакого человеческого объяснения. Месяц русские оккупанты грабили, убивали, насиловали мирное население. За что они уничтожали безоружных людей?

Людей в Буче, а также в Мариуполе, Чернигове, Сумах, Харькове убивали просто за то, что они были украинцами и жили в Украине. Следовательно, это уничтожение по национальному признаку, а значит, подпадает под определение геноцида.

Статья 2 Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказание за него по состоянию на 1948 год признает геноцидом действия, совершаемые с намерением уничтожить полностью или частично любую национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую и выражаются в:

  • убийстве членов такой группы;
  • причинении серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;
  • умышленном создании для группы людей жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое ее уничтожение;
  • мероприятиях, рассчитанных на предотвращение рождения детей в среде такой группы;
  • насильственной передаче детей из одной группы людей в другую.

«Итак, события в Ирпене, Буче, других населенных пунктах могут считаться геноцидом украинской нации, – отметила Зоряна Скалецкая. – Поскольку вооруженные силы России неоднократно отмечали проведение денацификации Украины, что в соответствии с буквальным толкованием этого термина от корня “нация” можно считать умышленным истреблением украинцев именно по национальному признаку”.

То, что мы увидели в Буче, и, возможно, еще зафиксируем с большой долей вероятности в других городах и селах Украины, может быть квалифицировано как преступление против человечности. Нам необходимо будет установить связь между последствиями военных действий России и мотивами совершения ими не просто террора, а деукраинизации, денационализации, уничтожения украинской нации.

Буча

Фото: Владимир Коваль

После освобождения Бучи вооруженными силами Украины перед всем миром предстала страшная картина: дома разрушены, улицы поселка устланы телами убитых и замученных людей. Об этом сообщил городской голова Анатолий Федорук французскому информационному агентству AFP. “В Буче мы уже похоронили 280 человек в братских могилах. Улицы сильно разрушенного города усеяны трупами, – отметил он.

Среди погибших был даже 14-летний мальчик. У этих людей не было оружия, они были расстреляны — им стреляли в затылок.

Не простим…

 

По материалам https://fakty.com.ua