Война за Украину: 43 день вторжения. Боевые сводки.

43-й день Украина защищается от России и выбивает ее армию со своих территорий.

От оккупантов полностью освобождены Киевщина, практически освобождены Черниговщина и Сумщина.

Войска РФ остаются на Харьковщине и, вероятно, готовят попытку усиленного наступления в Луганской и Донбассе. Жителям двух последних областей власти рекомендовали уехать, пока такая возможность есть.

Мариуполь остается в страшной осаде, россияне начали сжигать погибших в мобильных крематориях.

Ситуация в регионах по состоянию на 8 утра 7 апреля (россияне концентрируют обстрелы на востоке и юге):

Харьковщина: ночью жилые районы города снова обстреливали кафиры. В области были ракетные удары по Лозовой – пострадавших нет. В Лозовой и в Барвенково продолжается эвакуация населения

Луганщина: россияне не смогли войти в Новотошковское, сутки обстреливают из всех видов оружия Горную общину. Произошло возгорание крыши Северодонецкой больницы и жилых домов в Лисичанске. Есть разрушение хозяйственных построек в Лисичанске, Северодонецке, Новодружеске и Тошковце. Ночью пожарные справились с огнем после возгорания крыши больницы в Северодонецке, по меньшей мере 10 домов занялось пламенем.

Донеччина: Марьинка, Новомихайловка – атаки с применением артиллерии и авиации врага. Авдеевка, Очеретинская ТГ, Торецкая ТГ – обстрелы. Объемы разрушений и количество пострадавших устанавливаются.

Мариуполь без изменений – блокада, сопротивление продолжается

Херсонщина: В последние сутки было много взрывов, в частности, запусков градов. Есть сообщения о разрушенных домах, школах, раненых и погибших. Люди самостоятельно пытаются выезжать из оккупированных сел. Область нуждается в гуманитарной помощи и эвакуации людей, в частности, Бериславский район и села на границе с Николаевщиной.

На Волыни, Закарпатье, Днепропетровщине, Ровенщине, Ивано-Франковской области, Буковине, Львовской области, Хмельницкой области, Киевской области, Кировоградской области, Одесской области, Николаевской области, Винницкой области, Винницкой области Житомирщине, Сумщине, Черкасщине, Черниговщине и Полтавщине – ночь прошла спокойно.

Российская «Медуза» опубликовала видео с дрона, снятое с 23 по 30 марта 2022 года в Буче, которое доказывает, что жителей городка убили во время российской оккупации.

Бучу посетил Мартин Гриффитс – заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и Координатор чрезвычайной помощи. Он изучал показания преступлений, совершенных на украинских землях русскими оккупантами. Гриффитс посетил массовое захоронение погибших бучанцев и выслушал ужасные истории свидетелей.

Россию исключили из Совета ООН по правам человека.

Во Львове начали обустраивать первый контейнерный городок для временного пребывания украинцев, вынужденных эвакуироваться с горячих точек. «Это 88 жилых контейнеров, в которых смогут жить более 350 человек. В одном домике могут жить 2-4 человека. Внутри есть все необходимое — мебель, свет, тепло. Санузлы и столовая расположены на территории городка», — рассказал Садовый.

Сенат США принял законопроект, который позволит Джо Байдену эффективнее отправлять оружие Украины и делать другие поставки на фоне российского вторжения. Идея законопроекта больше известна как ленд-лиз – это переломная программа времен Второй мировой войны, которая позволила США быстро без процедурных препятствий пополнить запасы союзников.

За 7 апреля эвакуировано 4 676 человек:

Из Мариуполя в Запорожье – 1205 человек собственным транспортом.
С Бердянска в Запорожье – 2 051 людей собственным транспортом.
Из городов Запорожской области: Роды, Васильевка, Бердянск и Мелитополь – 2 050 человек.
Из городов Лисичанск, Северодонецк, Рубежное и Кременная в Луганской области – 1 420 человек.

8 апреля планируется эвакуация:

Мелитополь – Запорожье. Место сбора людей – ул. Ивана Алексеева, 12 (пожарная часть 10). Должен доехать колонна из 9 автобусов. Также они доставят гуманитарную помощь.
Из Токмака. Туда уже доехали 2 автобуса. Место собрания – ул. Шевченко, 5.
Утром из Запорожья выедут автобусы для эвакуации людей из города Бердянск.

Россияне в очередной раз обстреляли мирное население Харькова и района. Есть погибшая.

В Буче выявили три места массовых захоронений. В городе обнаружили тела уже 320 убитых, но их количество постоянно увеличивается.

Сводка Генштаба по состоянию на 18 часов 7 апреля:

Враг продолжает подготовку к наступлению на востоке Украины. Перегруппировывает войска для наступления. Наращивает авиационную составляющую и системы управления, продолжает ведение разведки. Основные усилия противник сосредотачивается на захвате Мариуполя, ведении наступления в районе города Изюм и попытках прорвать оборону на Донецком направлении.
В Южнобужском направлении россияне пытаются не допустить дальнейшего продвижения ВСУ и улучшить тактическое положение своих подразделений в некоторых районах.

На Волынском направлении существует вероятность ракетно-бомбовых ударов врага по объектам военной и гражданской инфраструктуры с территории Беларуси.

На Полесском направлении противник активных действий не проводил, выведенные на территорию Беларуси подразделения оккупантов проводят демонстрационные действия, чтобы не допустить переброски подразделений ВСУ из указанного района на другие направления.

Отдельные подразделения оккупантов из состава Восточного военного округа и воздушно-десантных войск, которые после ухода из Украины восстанавливают боеспособность и осуществляют перегруппировку на территории Беларуси, вероятно будут направлены для усиления вражеских войск на Слобожанском направлении. В районе Харькова пять батальонных тактических групп врага продолжают блокировать город и обстреливать его из реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии и минометов.

Оккупанты удерживают город Изюм, пытаются продолжить наступление в направлении Славянска и Барвенково.

На Донецком и Таврическом направлениях захватчики продолжают огневое воздействие и штурмовые действия. Наносит ракетно-бомбовые удары, ведет артиллерийский огонь по гражданской инфраструктуре населенных пунктов. Порт Бердянск оккупантами используется для опрокидывания вооружения, военной техники и личного состава.

Враг также активизировал усилия на Северодонецком направлении. Пытается продолжать наступление в районах населенных пунктов Донецкое, Новотошковское и Попасное. Также противник пытался совершить наступление в районах населенных пунктов Марьинка, Боровское и Сладкое. Попытки наступления успеха не имели. Вероятно, оккупанты в ближайшее время будут пытаться прорвать оборону наших войск в Северодонецком, Авдеевском и Кураховском районах.

На Южнобужском направлении противник вел артиллерийский огонь, в отдельных направлениях применял армейскую авиацию. Пытается продолжить наступательные действия в направлении населенного пункта Александровка.

Корабельные группировки России в акваториях Черного и Азовского морей продолжают наносить ракетные удары по территории Украины, изолировать район ведения боевых действий и разведки.

Оккупационные власти продолжают ограничивать права граждан Украины на временно занятых территориях. Так, в Запорожской области российские оккупанты запретили выезд лицам мужского пола в сторону свободных территорий. Растет дефицит товаров первой необходимости, особенно продовольственных, что в дальнейшем может привести к усложнению гуманитарной ситуации в занятом российскими оккупантами регионе.

Общие ориентировочные боевые потери противника с 24 февраля по 7 апреля:
• 18900 человек
• 698 танков
• 1891 боевых бронированных машин
• 332 артиллерийские системы
• 108 РСЗО
• 55 средств ПВО
• 150 самолетов
• 135 вертолетов
• 1358 единиц автомобильной техники
• 7 кораблей/катеров
• 76 цистерн с ГСМ
• 111 БПЛА оперативно-тактического уровня
• 25 единиц специальной техники
• 4 пусковые установки ОТРК/ТРК.