Война за Украину: 22 день вторжения. Эвакуация и боевая сводка.

17 марта 2022 работали следующие гуманитарные коридоры:

  • Мариуполь-Запорожье: им воспользовались более 1000 человек. По заявлению запорожских властей, в город прибыло 470 автомобилей, в которых было 1865 человек, из них 479 это дети. Из оккупированного Бердянска вывезено 125 детей из школы-интерната.
  • Киевская область. Жители Бородянки и Шевченково смогли покинуть свои разрушенные населенные пункты. Гостомель и Буча получили продукты и медикаменты.
    Всего, по словам Ирины Верещук, вице премьер-министра Украины, гуманитарными коридорами 17 марта были эвакуированы 3810 человек, доставлено 40 тонн продовольствия и медикаментов.

Гуманитарная катастрофа наблюдается в таких населенных пунктах Киевской области как Иванкив, Дымер, которые оккупированы с первого дня вторжения, с 24 февраля 2022 г.

Мариуполь, Херсон остаются в жесткой блокаде оккупационных войск. Оккупационные войска вышли из города Олешки, Херсонской области.

В Чернигове оккупанты обстреляли мирных жителей, стоявших в очереди за водой, есть погибшие, в том числе гражданин США.

Артиллерийские обстрелы и авиаудары наблюдались в Северодонецке, на Херсонщине, Николаевщине, Житомирщине. Только на Харьковщине за сутки наблюдалось 49 обстрелов российскими войсками.

На территории Дергачевской тергромады Харьковской области ведутся боевые действия.

Борьба украинского народа за свою свободу продолжается…